Путешествия 

Изарские ворота – одна из популярных мюнхенских достопримечательностей

На данный момент в Мюнхене насчитывается трое ворот, которые сохранились в отличном состоянии (Изарские, Зендлингерские и Карловы). Изарские ворота получили свое название в честь реки Изар. Они являются частью старинных сооружений оборонительного характера, которые, к тому же, являлись юго-восточным входом в город. Через эти ворота в Мюнхен входили императоры Максимилиан І, Карл V, король Густав II Адольф Шведский.

В 1285 г.,

во время грандиозного расширения городской территории, Людвиг Баварский приказал построить вторую стену. Так что теперь Изарские ворота обозначали окончание «внешней» стороны города. Через 52 года (в 1337 г.) к воротам достроили смотровую башню (ее высота составляла 40 м.) – для защиты входа в крепость.

Однако в начале XIX века стены, которые находились между главной и фланкирующими башнями разрушились — и она перестала выполнять свое охранное предназначение.

Историческая форма сооружения была восстановлена с помощью короля Людовика І, который любил город и заботился о нем.
Во время реконструкции на стены были нанесены гербы, а так же историческая фреска.
В 1860 г. на башне (в центральной ее части) были установлены часы (снятые с Карловых ворот). Однако, их приходилось часто останавливать и регулярно заменять детали, так что они не сохранились в своем первозданном виде. В 2005 г. на их месте были установлены новые часы.

Наиболее сильные повреждения ворота получили во время Второй Мировой войны. Попытки реконструкции начались в 1946 г., но они вскоре были прекращены. В 1970-х была проведена масштабная реставрация – воротам вернули их прежний исторический облик. В Южной башне Изарских ворот разместили музей К. Валентина — автора сценариев для короткометражных фильмов, театральных скетчей и мастера абсурда.

Сегодня Изарские ворота привлекают туристов со всего мира и являются одной из самых важных достопримечательностей Мюнхена.

Related posts