Уют в доме 

Критерии выбора свадебного платья

Понятно, что в условиях современного рынка и в том состоянии индустрии свадебных платьев, в котором она находится, цена может ничего не говорить о качестве Того самого платья. Также ясно, что большинству из нас кажется, что просто глядя на платье, невозможно отличить качественный пошив от халтуры, не имея образования или опыта швеи. Хотя на самом деле это достаточно просто.

Во-первых, смотрим на ткань.

Она должна отлично выглядеть, быть приятной на ощупь. Если у вас небогатый опыт общения с тканями, сходите в самый дорогой салон с хорошей репутацией и, даже если не разрешат потрогать, посмотрите на ткани, из которых исполнены свадебные платья которые предлагает свадебный салон https://e-svadba.com.ua . После этого Вы не сможете смотреть на дешево блестящую органзу, к которой даже прикасаться не хочет. Возможно, кому-то кажется, что это выглядит «богато», но чересчур яркий блеск кричит любому мало-мальски знакомому с тканями человеку о дешевизне материала. Хорошие ткани имеют благородный сдержанный блеск, который проявляется во всей своей красе при отражении света. Например, атлас. Качественный атлас при приглушенном освещении смотрится почти матовым, однако стоит только направить на него яркий свет и он засверкает по-королевски!

Если по внешнему виду Вы еще не отличаете ткани, трогайте. В свадебных салонах это редко разрешено. Но всегда можно сходить в магазины ткани!

Мягкий атлас под вспышкой фотоаппарата.

Во-вторых, качество пошива. На что смотреть?

1. Подол. Как минимум, он должен быть подвернут и потом прошит. Худший вариант — прошит по краю ткани двойной строчкой. Лучший: платье имеет подклад и шов на подоле внутренний. То есть, собственно, его не видно. Единственно исключение — фатин (сетка). Этот материал по краю не обрабатывают. Это некрасиво и излишне, потому что край и так останется ровным и не распустится. Если, конечно, материал качественный.

Подол, вид изнутри

2. Швы. Собственно, они должны быть все внутренние.

внутренние швы на корсете

3. Кружево, бусинки, стразы, пайетки НЕ должны быть приклеены. Чаще всего используют особый вид клея, чтобы он и при засыхании оставался прозрачным и не был так заметен. Не знаю, что уж в составе этого клея, но уже не один раз слышала от невест и их подружек, что платье «не дожило» даже до ЗАГСа. Нет, с платьем-то все нормально было, но с него все начинало отклеиваться и отходить. Слышала пару забавных историй, как свидетельница подшивала в машине прямо на невесте чуть ли не все украшения лифа. Конечно, после того как все прошло, эти истории могут быть забавными, но думаю невесте в тот самый момент так не казалось. Видимо, этот клей хоть сколько-нибудь тяжелые украшения долго держать не может. Зато приклеенные украшения снижают цену на свадебные платья. Еще бы, сколько нужно заплатить швее, чтобы все украшения были вручную пришиты!

Все украшения пришиты вручную

4. Косточки корсета.

Чем лучше косточки в корсете свадебного платья, тем комфортнее Вы себя в нем будете чувствовать. Косточки должны быть надежно зашиты внутрь корсета, не двигаться внутри ткани, быть достаточно жесткими, чтобы держать форму и достаточно мягкими, чтобы не навредить Вам. Померьте платье и попробуйте в нем сесть. Если дышать трудно, нужно либо расшнуровать платье пошире, либо искать другой корсет.

Это основные моменты, на, которые стоит обратить внимания, определяя реальную цену свадебного платья. Есть еще один — модель или фасон платья. Существует вполне определенная свадебная мода, которая меняется год от года. Цены на коллекции свадебных платьев прошлого сезона могут быть ниже, на моду этого сезона — немного выше.

Но Ваш вкус, Ваши мечты и представление о том, как Вы должны выглядеть на своей свадьбе могут отличаться от свадебной моды. И это нормально. Ведь какая бы ни была цена свадебного платья, самое важное, чтобы Вы чувствовали себя в нем Невестой. И это бесценно!

Related posts