Здоровье 

Средняя температура по больнице, или признаки нормального веса

Какой вес считается нормальным

Самая простая формула для расчета идеального веса – от показателя своего роста отнять 110. При этом стоит учитывать возраст. Для людей старше 40 лет потребуется от роста отнять 100, для тонкокостных молодых людей – от роста отнять 110 и отнять еще 10% роста. Для ширококостных, наоборот, — прибавить 10%.

При расчете индекса массы тела по Кетле, разделите свой вес на рост. Если в результате получилось число от 20 до 25, вы имеете идеальный вес. Ниже 20 – дефицит веса, выше 25 – избыточную массу тела.

Признаки нормального веса без проведения расчетов

Ваш нормальный вес – это тот, при котором вы отлично себя чувствуете, хорошо выглядите и не страдаете серьезными заболеваниями. Внимательно прислушайтесь к своим ощущениям. Насколько легко вы переносите жару, холод, повышенные физические нагрузки, бег, ходьбу быстрым шагом. Проведите небольшое тестирование. Присядьте 50 раз, наклонитесь, попрыгайте. Если после легких упражнений у вас нет одышки, не колотится сердце, и вы прекрасно себя чувствуете, скорее всего, можно считать, что ваш вес нормальный для вашего телосложения.

Ориентируйтесь на тот вес, который вы имели в 25-26 лет. В этом возрасте ваш вес был практически идеальным именно для вас, если вы, конечно, не страдали ожирением. После 40-45 лет человек в среднем набирает от 3 до 5 кг лишнего веса, а в возрасте 65-70 лет все показатели веса вновь возвращаются в норму при отсутствии болезней.

Признаки избыточного веса

При наборе веса практически каждый ощущает тяжесть, быструю утомляемость, усталость, одышку даже при незначительных физических нагрузках. Здоровье может резко ухудшиться. Высокое или нестабильное артериальное давление, проблемы с сердечно-сосудистой системой, сахарный диабет второго типа, варикозное расширение вен, проблемы с позвоночником, суставами – это неизменные спутники людей с избыточной массой тела.

Related posts