Здоровье 

Как избавиться от менструальных болей

Во время менструации женский организм вырабатывает гормоны – простагландины, которые способствуют сокращению матки, из-за чего отторгается ее внутренняя оболочка (эпителий), выделяется менструальная кровь, и именно в результате этих сокращений женщины испытывают боль. Ее сила и длительность зависят от уровня простагландинов. Кроме того, отекает матка и связочный аппарат, поддерживающий ее, и это вызывает дополнительные болезненные ощущения.

Если боль достаточно слабая, то не стоит беспокоиться и обращаться к врачу или принимать таблетки. Несильную боль при менструации можно снять, полежав с чем-то теплым внизу живота – например, с грелкой. Если возможности прилечь нет, можно прижать к низу живота ладонь и подержать какое-то время или погладить легкими круговыми движениями по часовой стрелке. Рука, естественно, должна быть теплой.

Если боль становится такой, что ее сложно терпеть, а грелка не помогает, можно принять обезболивающее средство. Рекомендуются препараты из группы нестероидных противовоспалительных (ибупрофен, кетопрофен). Это ненаркотические анальгетики, то есть они не вызывают привыкания, и их можно купить в аптеке без рецепта. Перед применением обязательно прочтите инструкцию и следуйте правилам приема. Как правило, нестероидные противовоспалительные средства (сокращенно НПВС) рекомендуют принимать сразу после еды, поскольку они могут вызывать раздражение желудка.

Данные средства действуют обычно через 15-30 минут, их принимают по одной таблетке не чаще двух раз в сутки.

Если же менструальная боль не проходит и после приема обезболивающих средств, продолжается более одного дня, вызывает тошноту, обмороки и тому подобные состояния – это свидетельствует о серьезных проблемах в организме. В таком случае следует обратиться к врачу-гинекологу для обследования.

Related posts