Дети 

Баловень судьбы: «золотой» ребенок

Избалованный ребенок представляет определенные сложности даже для своих родителей. Посторонние люди часто просто испытывают раздражение, глядя на неконтролируемое поведение ребенка.

Как воспитывать малыша таким образом, чтобы баловень судьбы вырос полноценным членом социума и радовал родителей? В первую очередь необходимо донести до малыша, что во всех ситуациях есть предел дозволенного. И если он выходит за установленные рамки, то в результате обязательно будет наказан. Среди таких табу и правила, касающиеся материальных объектов, допустим, не допускается отбирать игрушки у других детей или выражать свои требования визгами.

Ребенок очень тонко чувствует настроение родителей и если он видит проявленную слабость в ответ на свои скандалы, то и в дальнейшем будет пытаться манипулировать взрослыми подобным образом.

Часто золотой ребенок не знает ограничений, поэтому не ощущает материальной ценности денег. Ребенок с раннего возраста должен понимать, что деньги зарабатываются трудом, а тратиться должны разумно. Иначе в будущем у такого малыша будут проблемы в организации собственной жизни.

Для того, чтобы в результате родительского воспитания не получился избалованный ребенок, уже с 4-5 лет малыш должен принимать участие в обсуждении покупок. Можно позволить ему иметь карманные деньги. Это поможет осознать, что ограничения в покупках вводятся не столько с позиции экономии, а с точки зрения здравого смысла.

При этом в решениях взрослые должны быть последовательны: если мама отказалась приобретать машинку, этого не должна делать и бабушка. Если ребенок будет наблюдать подобную дезориентацию в мотивации и поведении взрослых, то пользы от такого воспитания не будет.

Related posts