Участковый врач

Участковый фтизиатр совместно с заведующим диспансерным отделением решает вопрос о направлении больного на ВТЭК, когда: а) частично или полностью утрачена трудоспособность; б) больной в течение года сможет вернуться к профессиональному труду, но уже пользовался на протяжении 10 месяцев больничным листком; в) больной страдает хронической формой туберкулеза, не имеет инвалидности, но часто пользуется больничным листком; г) окончен срок предыдущего освидетельствования на ВТЭК. В конце года участковый фтизиатр заполняет в истории болезни эпикриз (для больных I и II групп диспансерного учета), где отражается характер процесса и его динамика за год, лечебная помощь, оказанная больному в течение года, изменения диагноза и группы учета, перенесенные интеркуррентные заболевания, состояние трудоспособности, прогноз заболевания и планируемые на будущее лечебно-профилактические мероприятия.

Участковый фтизиатр следит за людьми, контактирующими с бактериовыделителями, периодически их обследуя (один раз в полугодие) и назначая химиопрофилактическое лечение. Отчет о своей работе на участке участковый фтизиатр представляет главному врачу в конце года.

В отчет включаются материалы об эффективности проведенных противотуберкулезных мероприятий, о динамике заболеваемости, своевременности выявления, болезненности и смертности от туберкулеза на участке, о движении бактериовыделителей, количестве клинически излеченных от туберкулеза, числе рецидивов и т. д. Особое внимание уделяется анализу неэффективного лечения у вновь выявленных больных.

Совместно с участковыми терапевтами поликлиник участковый фтизиатр в начале года составляет план профилактических рентгено-флюорографических осмотров населения, проживающего в пределах фтизиатрического участка.

Related posts