Роль свертывания

Были получены данные, согласно которым фагоцитоз производных фибриногена в значительной мере ответствен за набухание и пролиферацию интракапиллярных клеток клубочков. Другие аспекты, касающиеся роли процесса свертывания в патогенезе поражения клубочков, обсуждались в соответствующем обзоре (Vassalli, McCluskey, 1964а). Несмотря на эти соображения, мы не располагаем прямыми данными о том, что процесс свертывания всегда участвует в поражении клубочков при сывороточной болезни.

В большинстве случаев не удается выявить фибрин в клубочках методом иммунофлуоресценции (Vassalli, McCluskey, 1966).

Однако в некоторых случаях тяжелого гломерулонефрита обильные отложения фибрина выявляются с помощью иммунофлуоресценции и обнаруживаются даже на гистологических срезах. Некоторое количество материала, окрашенного антифибриногенной сывороткой, выявляется внутри клеток, что позволяет думать о фагоцитозе производных фибриногена.

В подобных случаях электронная микроскопия выявляет полимеризо-ванный фибрин между интракапиллярными клетками и внутри боуменова пространства. Кроме того, местами можно видеть фагоцитоз фибрина набухшими интракапиллярными клетками и продукты расщепления фибрина в клетках (Lieberman, Vassalli, McCluskey, 1966).

В таких случаях иногда виден также темный зернистый материал между клетками или вдоль внутренней поверхности базальной мембраны; возможно, это не полностью полимеризованный фибрин (Vassalli, Simon, Rouiller, 1963а).

Related posts