Проведенный анализ непосредственных причин смерти

Таким образом, из 29 больных 20 умерли от прогрессирующего туберкулеза легких и его осложнений, 8 — от туберкулеза легких в сопутствии с другими заболеваниями. Больные, у которых наступило прогрессирование туберкулезного заболевания, и умершие от него к концу нашего наблюдения, были старше 60 лет, имели длительно протекающий и далеко зашедший туберкулез (хронический фиброзно-кавернозный и хронический гематогенно-диссеминированный).

Помимо туберкулеза, они имели разнообразные нетуберкулезные заболевания, отягощающие их состояние и в ряде случаев ведущие к летальному исходу. Длительные наблюдения за пожилыми людьми, больными туберкулезом легких, позволяют прийти к заключению, что своевременно начатое комплексное лечение у данного контингента больных позволяет в большинстве случаев добиться благоприятных исходов заболевания.

Ведущее место в терапии занимают антибактериальные препараты.

Длительно и последовательно применяемые антибактериальные препараты у больных Данной группы со свежими и ограниченными формами туберкулеза легких способствуют обратному развитию туберкулезных изменений со стойким клиническим эффектом. У больных с распространенными и деструктивными процессами в легких антибактериальная терапия менее эффективна, она лишь ликвидирует очередную вспышку и временно стабилизирует легочный процесс.

У людей пожилого возраста этот факт также, имеет положительное значение, потому что увеличивает продолжительность их жизни. ?

Related posts