Показатель повреждения нейтрофилов

Buckley и Dorsey (1970) считают закономерным для туберкулеза увеличение содержания IgG-иммуноглобулинов, реже наблюдаемое повышение содержания сывороточных IgA — и IgM-иммуноглобулинов оказалось статистически недостоверным. Они полагают, что сопоставление изменений сывороточных иммуноглобулинов с показателями активности туберкулезного процесса, возможно, послужит одним из подходов к объяснению некоторых клинических проявлений этого заболевания.

Rowinska (1971) отмечала постоянное увеличение при туберкулезе уровня сывороточных иммуноглобулинов IgG и IgA, причем изменения IgA-иммуноглобулинов находились в прямой зависимости от сроков давности заболевания и объема туберкулезных поражений. По данным И. Н. Ильиной (1975), при изучении количественного соотношения иммуноглобулинов при туберкулезе у взрослых людей отмечалось чаще всего уменьшение их количественных показателей в активной фазе туберкулеза и тенденция к нарастанию при затихании процесса.

Несколько иной характер динамики количественного соотношения сывороточных иммуноглобулинов наблюдали при туберкулезе легких у детей (И. Н. Ильина, В. А. Фирсова, 1975). При активном процессе в большей части сывороток был выявлен повышенный уровень иммуноглобулинов, особенно IgA. В группе детей с неактивным туберкулезом число сывороток крови с повышенным уровнем IgA-иммуноглобулинов было почти в 2 раза меньше по сравнению с аналогичными показателями в группе детей с активным туберкулезом.

По-видимому, выявленные различия могут быть связаны с незрелостью иммунокомпетентной системы у детей и в связи с этим неодинаковым реагированием на одну и ту же инфекцию.

Показатель повреждения нейтрофилов (ППН). Совсем недавно ППН не относили ни к одной из групп методов, выявляющих состояние системы Т — или В-клеток, так как был неясен механизм этого теста. В настоящее время установлено, что повреждение нейтрофилов в этом тесте обусловлено присутствием антител (В. А. Фрадкин, 1975).

В. А. Фрадкин и Е. Г. Меерович (1965) обнаружили, что при туберкулезе ППН был максимальным при обострении процесса (0,37) и снижался при его затихании (0,06).

Related posts