Периоды обострения

При регистрации результатов пробы указываются: учреждение изготовитель туберкулина, серия, контрольный номер и дата его годности, дата проведения туберкулиновой пробы, диаметр инфильтрата. От четкости учета результатов во многом зависит эффективность туберкулинодиагностики. Прогрессивным считается бригадный метод постановки туберкулиновых проб, потому что унифицируются методика выполнения и оценка результатов проб, сокращается число участвующих в этой работе и, естественно, повышается их профессиональный уровень.

Бригады ежегодно комплектуются из наиболее опытных медицинских сестер как общих лечебно-профилактических учреждений, так и противотуберкулезных.

Сотрудники бригады не только ставят туберкулиновые пробы и учитывают их результаты, но и направляют на обследование в противотуберкулезный диспансер людей с виражом туберкулиновых проб и гиперергическими реакциями на туберкулин.

Руководит работой бригады врач, который постоянно занят этим, или временно выделенный из штата учреждения, в зоне действия которого бригада обследует жителей.

Для четкой работы бригада обеспечивается туберкулиновыми шприцами и туберкулином из расчета 10 шприцев на 1000 подлежащих обследованию жителей в возрасте 1-29 лет и две дозы туберкулина по 0,1 мл на каждого обследуемого, т. е. флакона с 5 мл туберкулина (50 доз) достаточно на исследование 25 человек, а ампулы с 3 мл препаратом (30 доз) — на 15 человек. Перед проведением вакцинации фтизиатр вместе с руководителями поликлиники (СВУ) и районной СЭС составляет план противотуберкулезных прививок, а также подготовки в противотуберкулезном диспансере (кабинете) средних медицинских работников общелечебной сети к выполнению туберкулиновых проб и прививок БЦЖ с выдачей им соответствующих справок.

Участковый фтизиатр осуществляет и методическое руководство по ревакцинации БЦЖ.

Related posts