Наступление на туберкулез

В действующей армии создается четкая система специализированного лечения и эвакуации туберкулезных больных, основанная на организации специализированных туберкулезных палат и отделений при армейских госпиталях и специализированных фронтовых туберкулезных госпиталей. К концу войны были организованы передвижные военно-полевые флюорографические станции.

После победы в Великой Отечественной войне, востановления экономики народного хозяйства, ликвидации санитарных последствий войны началось наступление на туберкулез по всему фронту.

Внедрялись флюорографические осмотры населения.

В 1952 г. была введена обязательная вакцинация новорожденных в сельских учреждениях родовспоможения и ревакцинация детей во всех городах.

В 1954 г. вакцинацией охвачены все дети, родившиеся на селе.

С 1956 г. введена обязательная противотуберкулезная ревакцинация организованных контингентов населения во всех городах и сельской местности; предусмотрена обязательная ревакцинация студентов вузов, техникумов и других учебных заведений, а с 1960 г.- всех лиц до 30-летнего возраста. В 1963 г. в практику внедрен внутрикожный метод специфической профилактики.

С 1950 по 1960 г. число диспансерных учреждений увеличилось на 33 %, а количество коек для больных туберкулезом в больницах и санаториях составило 307 800. Особенно широко развернулась борьба с туберкулезом с 1960 г., когда была поставлена задача резкого снижения заболеваемости туберкулезом и ликвидации его как распространенного заболевания.

Разработана и осуществлена программа создания материально-технической базы.

Установлены новые правовые положения.

Введена обязательная госпитализация больных, выделяющих микобактерии туберкулеза. Больным с заразными формами туберкулеза предоставляется изолированная жилая площадь, осуществляется первоочередной прием в общие детские ясли, сады, ясли-сады, школы-интернаты здоровых детей из семей, где имеются больные с активными формами туберкулеза.

Related posts