Моменты в трудовой терапии

Трудовые процессы благотворно действуют на больных со всеми формами туберкулеза легких в фазе частичного рассасывания и уплотнения; больных с хроническими деструктивными формами туберкулеза легких при полном затихании инфильтративной вспышки, в состоянии устойчивой компенсации, без выраженных функциональных нарушений органов дыхания и кровообращения; больных с не осложненным искусственным пневмотораксом не ранее чем через 6 недель после его наложения; на больных экссудативным плевритом после рассасывания экссудата при хорошем общем состоянии; больных, перенесших большие хирургические вмешательства на легких, не ранее чем через 1,5-2 мес. после операции и до восстановления нормальной функции органов дыхания и кровообращения. Трудовые процессы противопоказаны больным с острой фазой туберкулеза легких, с хроническими, деструктивными формами туберкулеза легких в период инфильтративной вспышки, неуклонного прогрессирования и выраженной сердечно-легочной недостаточности, больным с осложнениями туберкулезного процесса, с явлениями выраженной недостаточности почек и печени.

Противопоказан труд с физической нагрузкой больным туберкулезом с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы.

Таким больным назначается труд без физической нагрузки.

В лечении больного туберкулезом важную роль играет питание.

На протяжении многих столетий перекармливанием больного стремились изменить течение болезни в лучшую сторону.

Принцип перекармливания долго господствовал в лечебной практике. Однако введение в организм излишнего количества пищи, особенно однообразной, содержащей обилие жиров, может оказать вредное воздействие на больного: вызвать желудочно-кишечные расстройства, создать дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Потребовались продолжительные клинические наблюдения, физиологические и биохимические исследования, чтобы доказать важность не просто усиленного питания, но рационального пищевого режима.

Related posts