Метод ингибиции миграции

Кроме наиболее распространенного метода ингибиции миграции лейкоцитов из капилляров (М. М. Авербах и др., 1972; Soborg, Bendixen, 1967), в клинике может быть применена также микромодификация этого метода (Federlin е. а., 1971; Hughes, 1972), метод торможения миграции лейкоцитов в агарозе (Clausen, 1971, 1973), метод с использованием смеси клеток крови человека (источник лимфоцитов) и клеток животных (источник макрофагов) (Glynn, 1970; Hughes, Paty, 1972; Marsman е. a., 1972, 1973; Sakiyama e. a., 1973). Перспективным является использование теста ингибиции миграции лейкоцитов с предварительной инкубацией лимфоцитов с PPD (М. М. Авербах и др., 1973; Gorski е. а., 1973; Andrezy е. а., 1973; Waksman, Lockshin, 1973).

Cirelli с соавт. (1974) отметили полную корреляцию кожного теста и теста ингибиции миграции на PPD у больных туберкулезом.

Однако Lenzini с соавт.

(1974) далеко не во всех случаях обнаружили совпадение положительных результатов в обеих реакциях.

М. М. Авербах с соавт.

(1972) в клинико-иммунологических исследованиях крови от 90 больных туберкулезом с различной активностью процесса установили, что лейкоциты от больных туберкулезным процессом в фазе инфильтративной вспышки резко замедляли миграцию из капилляров в присутствии туберкулина. При заметном улучшении течения процесса (фаза рассасывания инфильтративных явлений) индексы миграции лейкоцитов постепенно увеличивались.

В дальнейшем при рассасывании специфических изменений, так же как и при неактивном туберкулезе, туберкулин почти утрачивал способность задерживать миграцию клеток in vitro.

На степень миграции лейкоцитов периферической крови здоровых туберкулинотрицательных людей и больных неспецифическими заболеваниями легких туберкулин не оказывал тормозящего действия. Повторные исследования крови одних и тех же больных с помощью реакции торможения миграции лейкоцитов в динамике заболевания подтвердили описанные закономерности.

Индексы миграции лейкоцитов повышались при улучшении течения туберкулезного процесса и оставались низкими, если положительной динамики заболевания не наступало (при прогрессировапии туберкулеза или в случаях неэффективной химиотерапии).

Related posts