Лизосомные ферменты

При анафилаксии у собак серотонин не выделяется (Sanyal, West, 1958). Вопросу о возможной роли лизосомных ферментов при анафилаксии уделялось сравнительно мало внимания. При анафилаксии у мышей было отмечено разрушение купферовских клеток (Santos-Buch, Treadwell, 1967).

Отмечалось также снижение уровня лизосомных ферментов в печати и повышение уровня кислой фосфатазы в плазме (Treadwell, 1965). Эти факторы, по-видимому, как-то связаны с анафилаксией, поскольку при внутривенном введении мышам препарата лизосомных ферментов, приготовленного из ткани печени, у животных развивалось анафилактоидное состояние (Treadwell, 1965).

Аналогичный механизм, по-видимому, действует и у крыс, поскольку у животных этого вида при анафилаксии также наблюдались изменения уровня кислой фосфатазы в печени (Fennell, Santamaria, 1962). Однако механизм этот вряд ли приложим к анафилаксии вообще, так как выделения ферментов не приходилось наблюдать при анафилактическом освобождении гистамина из лейкоцитов человека (Pruzansky, Patterson, 1967).

Более подробно лизосомы рассмотрены в главе 1.

Related posts