Мода и красота 

Как определить, что солнечные пятна на коже раковые?

Yes

Как определить, что солнечные пятна на коже раковые?

Солнечные пятна — это плоские коричневые пятна, которые появляются на участках кожи, подверженных воздействию солнца. Они также известны как печеночные пятна, хотя они не имеют ничего общего с вашей печенью. Солнечные пятна безвредны. Они не являются раковыми и не представляют никакого риска для здоровья и не требуют лечения, если вы не хотите удалять их по косметическим причинам.

Есть много профессиональных и домашних процедур, которые вы можете пройти, чтобы уменьшить выраженность или удалить солнечные пятна. Мы рассмотрим эти варианты вместе с советами по профилактике. Мы также объясним, как различать солнечные пятна, родимые пятна и рак кожи.

Варианты удаления

Лечение в домашних условиях

  • Алоэ. Алоэ вера содержит активные соединения, в том числе алоин и алоэзин, которые, как было установлено, эффективно осветляют гиперпигментацию.
  • Яблочный уксус. Согласно обзору, опубликованному в 2009 году в Международном журнале молекулярных наук, уксусная кислота в яблочном уксусе может осветлить солнечные пятна при регулярном применении.
  • Черный чай. В 2011 году исследование «Надежного источника» показало, что нанесение воды из черного чая на загорелые пятна два раза в день в течение четырех недель оказывает осветляющее действие.
  • Зеленый чай. Обнаружено, что экстракт зеленого чая оказывает депигментирующее действие, согласно обзору 2013 года, опубликованному в журнале кожной и эстетической хирургии.
  • Экстракт солодки. Экстракт солодки является распространенным компонентом многих коммерчески доступных кремов для борьбы с солнечными пятнами, поскольку было показано, что он облегчает изменение цвета кожи, вызванное солнечным повреждением.
  • Молоко. Молоко, простокваша и пахта содержат молочную кислоту, которая может осветлить пигментацию кожи, включая солнечные пятна. Исследования показали, что оно эффективно при разжижении мелазмы.
  • Витамин С. Антиоксидантные свойства витамина С предлагают несколько преимуществ, связанных с солнцем, в том числе защитный эффект от альфа и бета лучей. Местное применение витамина С также является эффективным способом осветления различных темных пятен, вызванных солнцем.
  • Витамин Е. Доказательства свидетельствуют о том, что диетический витамин Е и топическое масло витамина Е помогают защитить кожу от солнечных лучей и осветлить пораженные участки.
  • Актуальные кремы. Есть несколько кремов, доступных без рецепта, которые можно применять в домашних условиях. Кремы, содержащие оксикислоту, гликолевую кислоту, койевую кислоту или дезоксиарбутин, являются наиболее эффективными.

Профессиональное лечение

  • Интенсивный импульсный свет (IPL). IPL удаляет солнечные пятна, нагревая и разрушая меланин импульсами световой энергии. Вам может потребоваться несколько сеансов для достижения желаемого результата. Каждый сеанс занимает не более 30 минут.
  • Лазерная шлифовка. При лазерной шлифовке кожи лазер подает лучи света на слои вашей кожи до тех пор, пока солнечные пятна больше не будут видны, позволяя новой коже расти на своем месте. Заживление может занять от 10 до 21 дней.
  • Химический пилинг. Кислотный раствор, нанесенный на солнечные пятна, заставляет кожу в конечном итоге отслаиваться, чтобы новая могла расти. Химический пилинг может вызвать ощущение жжения, которое длится несколько минут и может быть болезненным. Обезболивающие препараты и холодные компрессы могут помочь при дискомфорте во время лечения.
  • Криотерапия. Криотерапия — это довольно быстрая процедура в кабинете, которая эффективна при лечении солнечных пятен и других поражений кожи. Раствор жидкого азота или закиси азота используется для заморозки солнечных пятен.
  • Микродермабразия. Во время этой процедуры аппликатор с абразивным наконечником мягко удаляет наружный слой кожи. Затем следует вакуумное отсасывание для удаления мертвых клеток. Микродермабразия практически не вызывает боли. Вы можете испытывать некоторое временное покраснение и чувство стеснения после процедуры.
  • Микронидлинг. Эта минимально инвазивная косметическая процедура использует маленькие иглы, чтобы проколоть кожу. Актуальный анестетик может быть применен до процедуры, чтобы уменьшить дискомфорт. Микронидлинг обычно используется, чтобы вызвать выработку коллагена (делая кожу более упругой и гладкой), сгладить шрамы от прыщей, и уменьшить появление солнечных пятен. После этой процедуры ваша кожа станет слегка красной, и вы можете испытывать сухость и шелушение в течение нескольких дней.

Солнечные пятна, мелазма или рак кожи?

Вы не можете не беспокоиться, когда заметите темное пятно на коже. Определенные особенности могут помочь вам отличить солнечные пятна от родимых и рака кожи:

Солнечные пятна. Это плоские участки обесцвеченной кожи, которые могут быть коричневого цвета. Они появляются на частях тела, которые подвергаются наибольшему воздействию солнца, таких как лицо, плечи, спина и тыльная сторона рук. Они часто начинают появляться в возрасте около 40 лет, хотя у некоторых людей они могут развиться раньше или позже, в зависимости от степени воздействия солнца.

Мелазма. Это еще одна распространенная проблема, которая поражает участки, подверженные воздействию солнца, в основном лоб, щеки, нос. Чаще встречается у женщин. Мелазма может быть вызвана гормонами. Это состояние также очень распространено во время беременности и часто упоминается как «маска беременности». Мелазма не является раковой опухолью и скорее представляет собой эстетическую проблему, чем медицинскую.

Веснушки. Веснушки — это унаследованная особенность, наиболее часто встречающаяся у светлокожих людей, особенно с рыжими волосами. Веснушки — это плоские коричневые пятна, которые становятся более заметными летом, когда вы больше находитесь на солнце. Они исчезают вовсе или перед зимой. В отличие от солнечных пятен, веснушки становятся менее заметными с возрастом.

Родимые пятна. Существует два основных типа родимых пятен: пигментные и сосудистые. Они могут быть плоскими или выпуклыми, большими или маленькими, и могут быть разных цветов и оттенков, таких как коричневый, фиолетовый, красный и бледно-голубой. Большинство родимых пятен безвредны, но некоторые могут быть связаны с проблемами со здоровьем.

Рак кожи. По данным Фонда борьбы с раком кожи, у 1 из 5 американцев рак кожи развивается к 70 годам. Возникает в результате неконтролируемого роста аномальных клеток и может быть вызван ультрафиолетовыми лучами солнца и соляриев или генетическими мутациями.

Существует несколько видов рака кожи. Базальноклеточный является наиболее распространенным, а меланома — самой смертельной. Новые, изменяющиеся или растущие родинки или пятна являются предупреждающим признаком возможного рака кожи, а также поражений, которые зудят, кровоточат или не заживают. Рак кожи также имеет тенденцию иметь неправильные границы.

Солнечные пятна безвредны, но любая область тела или лица, которая быстро растет, меняет внешность или кажется необычной, должна быть оценена врачом.

Солнечные пятна не требуют никакого лечения, не являются раковыми и не могут стать злокачественными. Они могут быть удалены по косметическим причинам, но их наличие не представляет опасности для здоровья.

Хотя лечение, как правило, безопасно, некоторые процедуры могут вызвать временный дискомфорт и покраснение. Поговорите с врачом о возможных рисках, связанных с каждым методом.

Профилактические меры

Единственный способ предотвратить появление солнечных пятен — это ограничить воздействие ультрафиолетовых лучей. Для профилактики делайте следующее:

  • Не используйте солярии.
  • Избегайте солнца между 12:00 и 16:00 часами.
  • Наносите солнцезащитный крем перед выходом на улицу.
  • Регулярно наносите солнцезащитный крем в соответствии с указаниями.
  • Выбирайте косметику с SPF.
  • Покрывайте кожу одеждой.

Солнечные пятна безвредны, и лечение их — дело личного выбора. Но если вас беспокоит новое или изменяющееся пятно на коже, обратитесь к специалисту киевского центра “DellaRossa”. Сертифицированные космето-дерматологи выполнят диагностику вашей кожи и подберут соответствующее лечение.

Related posts