Уют в доме 

Перфорированная бумага для вышивки

Перфорированная бумага для вышивки

Применение перфорированной бумаги, которая идеально подходит для рукоделия, насчитывает не одно десятилетие. В нашей стране она только набирает популярность, в то время как в европейских странах активно используется для изготовления сэмплеров различных форм и размеров. Чаще всего перфорированную бумагу использовали для вышивки изречений. Канва сегодня приобрела довольно большое разнообразие. Она может быть винтажной, разноцветной, металлизированной. Ее производством занимаются отечественные и зарубежные компании.

Бумага для вышивки от магазина https://mnogonitok.com/tkani-dlja-vyshivki отличается простыми правилами в использовании, которые быстро освоит даже начинающая рукодельница:

  1. Лицевая грань всегда гладкая. Если канва одинакова с обеих сторон, то вышивать можно с любой из них.
  2. Готовое изделие на бумаге для шитья можно ламинировать.
  3. Для изготовления долговечных изделий и упрощения процесса шитья используют иглы №26 и №24.
  4. На оборотной стороне не нужно делать протяжек там, где на лицевой грани нет вышивки.

Уход за шитьем на перфорированной бумаге несложен. Если на поверхности появилось пятно, то для борьбы с ним применяют ластик, а не воду. Во время работы важно, чтобы руки были чистыми. В противном случае кожный жир может оставить отпечаток на поверхности бумаги. Прорыв не является приговором. Его можно починить, используя скотч или дополнительный фрагмент бумаги. Во втором случае стежки нужно делать через два слоя бумаги.

Перфорированная бумага делает вышивку простой

Чтобы разнообразить оттенки, обычную бумагу можно разукрасить фломастерами или красками, стойкими к воздействию воды. Предварительно нужно удостовериться, что краска не выгорает на солнце. Канва может дополнительно обрабатываться для придания ей эстетического вида. Края можно делать зубчиками или обшивать стежками. Еще одним интересным вариантом является декорирование с помощью тесьмы.

Если бумага для рукоделия оказалась смятой, то ее всегда можно разгладить с помощью утюга. Рукодельницы рекомендуют сразу подклеить задник и только потом обрезать края. Во время работы следует использовать специальные ножницы. Работа с перфорированной бумагой может их затупить. Обращаться с металлизированной бумагой следует аккуратно, иначе в процессе вышивки она может осыпаться.

Related posts