Мода и красота 

Пять правил разумного шопинга

Бюджет
Заранее планируй свой бюджет, рассчитывая, сколько денег ты можешь реально потратить на одежду. Чаще всего это процент от твоего месячного или годового заработка. Именно эту сумму нужно держать в голове, когда совершаешь новую покупку. Во-первых, это помогает избегать глупых покупок, во-вторых – дисциплинирует в финансовом плане. Если ты действительно мечтаете о какой-то дорогой вещи, составь план и копите, вместо того, чтобы залезать в кредиты и долги. А вообще, если подойти к делу с головой, найти хорошие вещи можно в любой ценовой категории.

Совершай покупки онлайн
Если ты хорошо знаешь бренд, и совершаешь покупку не первый раз, можно смело заказывать вещи в режиме онлайн. Часто бывает, что в магазине нет подходящей модели, цвета или размера. Если же ты ждешь скидку, покупай вещи на сайтах, где есть оповещение о распродаже. Кстати, большинство крупных интернет-ритейлеров предлагает сервис по возврату или обмену вещи, так что причин для волнения не должно возникать вообще.

Сезон распродаж
Как правило, в сезон скидок можно редко купить что-то действительно хорошее – крутых вещей либо уже нет, либо нет подходящего размера, цвета и так далее. Если ты знаешь, что тебе нужно, если ты разобрались из чего состоит твой гардероб, то не жди распродаж, чтобы купить свои главные предметы, оставь распродажи для сюрпризов или импульсных покупок.

Не жди
Если вещь тебе подходит, хорошо на тебе сидит и ты знаешь, с чем ты будешь ее носить, покупай ее, не задумываясь. Конечно, если тебе потом не придется месяц седеть на воде и хлебе. Не жди распродаж и не жалей о потраченных деньгах – такие вещи носятся годами и отбиваются до копейки.

Две вещи лучше одной
Это касается исключительно базовых вещей! Вещи, которые ты будешь носить, а соответственно и стирать, часто, Престон советует покупать в двух экземплярах. Чаще всего это джинсы, топы и летние платья.

Related posts