Здоровье 

Йога для глаз: комплекс простых упражнений

В наш компьютерный век гимнастика для глаз должна войти в жизнь каждого, кто хочет сохранить зрение на долгие годы. Йога для глаз — комплекс простых упражнений, которые можно делать как утром, так и перед сном. Эти техники помогут вам не только улучшить и восстановить зрение, но и обладают успокаивающим эффектом. Занимайтесь сами и приучайте к этому детей!

Глаза — это орган, посредством которого мы получаем 80% информации об окружающем мире! И эволюция человеческого глаза завершилась задолго до того, как появились книги, искусственное освещение, телевизоры и компьютеры. Поэтому условия современной жизни являются стрессовыми для наших глаз — они изначально не были предназначь для того, чтобы функционировать в таком режиме. Дорогие читатели! Для того, чтобы сохранить хорошее зрение, требуется прилагать дополнительные усилия. И прежде всего это гимнастка для глаз. Ведь острога нашего зрения во многом зависит от состояния глазных мышц, а их, как и любые другие мышцы, нужно регулярно тренировать! Предлагаем вам эффективные упражнения для восстановления зрения и профилактики болезней глаз из Сатьянанда-йоги.
1. Упражнение Пальминг. Перед выполнением промойте глаза прохладной водой несколько раз. Сядьте удобно на стул. Те, кто практикуют йогу, могут сесть в Ваджрасану, Падмасану. Очень важно, чтобы спина была ровной. Закройте глаза, расслабьте мышцы лица, плеч и всего тела. Потрите ладони друг о друга до появления хорошо ощутимого тепла. Глаза прикройте ладонями, но не надавливайте на веки. Почувствуйте или представьте, как тепло из центра ладоней проникает в глаза и подзаряжает их энергией здоровья. Оставайтесь в таком положении до тех пор, пока ощущаете тепло ладоней. (Повторите упражнение 3-5 раз).
2. Упражнение Смотрение в стороны на 180°. Подготовка к упражнению. Сядьте в любую удобную для вас позу (с прямой спиной). С открытыми глазами поднимите руки горизонтально в стороны (они расположены перпендикулярно вертикальной линии позвоночника). При этом насколько возможно опустите и расслабьте мышцы плеч и лица. Не прилагая усилий, легко сожмите пальцы в кулаки, при этом большой палец должен быть направлен вверх (жест «ОК!»). Большие пальцы расположите на границе периферического (бокового) зрения так, чтобы оба пальца были видны, но выглядели расплывчато. (Для проверки: согните палец, вы должны заметить это движение). Удерживайте взгляд на одной линии, соединяющей эти две точки (большие пальцы). Упражнение. Сфокусируйте взгляд на левом большом пальце. Переведите взгляд на точку пространства между бровями («третий глаз», «Брумадья»). Переведите взгляд на правый большой палец. Снова на точку пространства между бровями. Сфокусируйте взгляд на левом большом пальце. (Повторите цикл 10 раз. Упражнение выполняйте медленно, спину держите прямо). После чего закройте и расслабьте глаза. Выполните 3-5 раз упражнение Пальминг. Если устали — лягте на пол, полностью расслабьте тело (Шивасана) и полежите так в течение 3-10 минут. Внимание! Если в процессе выполнения практик сильно устают руки, можно воспользоваться опорами, например, положите их на спинки стульев.
3. Упражнение Смотрение вверх и вниз. Сядьте в удобную позу (спина прямая, глаза открыты). Расположите руки в вертикальной плоскости — перед собой. Плавно переводите взгляд с верхнего пальца на точку между бровями, затем на нижний палец, снова на точку между бровями и на верхний палец. (Проделайте этот цикл 10 раз). А теперь закройте и расслабьте глаза. Сделайте упражнение Пальминг (3-5 раз). Если устали, то можете отдохнуть 3-10 минут (Шивасана). Внимание! Если вы почувствуете, что после выполнения техник глаза сильно разогрелись, выпейте стакан прохладной воды (не ледяной).
4. Упражнение Вращение глаз по кругу. Сядьте на коврик, вытянув перед собой ноги, или примите любую удобную позу, главное — спину держите прямо. Расслабленно положите правую ладонь на ногу, а левую руку мягко сожмите в кулак (большой палец выставлен) и поднимите перед собой. Сосредоточьте взгляд на большом пальце левой руки. Теперь, не отрывая взгляд, отведите левую руку как можно дальше влево (на периферию зрения) и начинайте плавно вращать ее по часовой стрелке (10 раз), а затем — против часовой стрелки (10 раз). Повторите это же упражнение правой рукой. После чего закройте и расслабьте глаза. Выполните 3-5 раз Пальминг. Если есть необходимость, можете полежать 3-10 минут.
5. Упражнение Насикагра Дришти – «Сильная концентрация на кончике носа» (облегченный вариант). Сядьте в удобное для вас положение. Вытяните перед собой левую руку, пальцы сожмите в кулак, большой палец поднят вверх. Сконцентрируйте взгляд на кончике большого пальца (оба глаза). Начинайте очень медленно сгибать руку и постепенно приближайте большой палец к кончику носа. Это движение вы должны проделать в течение 10 секунд (не менее). Посидите несколько секунд в таком положении — большой палец прижат к кончику носа. После чего точно так же — очень медленно — отведите руку в начальное положение, при этом взгляд продолжайте концентрировать на кончике большого пальца. (Повторите весь цикл 5-10 раз. При этом дыхание должно быть свободным, а тело расслабленным). Закройте и расслабьте глаза. Выполните 3-5 раз Пальминг. В завершение всего цикла упражнений обязательно полежите, полностью расслабившись (Шавасана) 5-15 минут.

Related posts