Мода и красота 

“Детокс” гардероба: как легко расстаться с ненужными вещами

“Скелет” гардероба
Исходя из своих вкусовых предпочтений, потребностей и стиля жизни, определись с вещами, которые будут основой твоего гардероба. Все покупки, которые ты будешь совершать в будущем, должны должны хорошо сочетаться и дополнять эти ключевые наряды. Допустим, “скелетом” твоего гардероба будут крутейшие винтажные джинсы, двубортный пиджак, костюм-двойка и облегающее платье. Значит, украшения, сумки и прочие аксессуары должны быть универсальными и хорошо сочетаться с базой гардероба. Соответственно, покупки совершать тоже нужно с мыслью о “скелете” гардероба.

Никаких компромиссов
Не стоит совершать покупки вещей, которые выглядят “почти”, как наряд, о котором ты мечтала. “Почти” не считается, а если верить статистике, как правило, такая одежда остается нетронутой, занимая свободное место в гардеробе. Совершать покупки нужно обдуманно! Пускай вещей в твоем шкафе будет мало, пускай придется на них копить, зато они будут качественными и любимыми.

Правило +/-
Конечно, правило “one in – one out” сначала может показаться тебе слишком жестким, зато работает оно безукоризненно! Главная его суть заключается в том, чтобы избавляться от старой вещи, совершая новую покупку. Купила новую футболку? Значит, нужно распрощаться со старой. Возьми во внимание: это правило работает только с уже выстроенным гардеробом, когда ты четко понимаешь, сколько и каких вещей должно быть в твоем гардеробе.

Правило дедлайна
Еще один простой прием, который поможет избавиться от ненужных вещей. Работает он предельно просто: отложи вещи, которые ты по какой-то причине носишь редко или не надеваешь их вообще, убери их куда-нибудь подальше, обозначив для себя период времени, на который ты не будешь к ним подступать. Если по истечению срока ты так и не притронулась к этим вещам, их можно смело отправлять в топку.

Related posts