Кулинария 

Наш огород- разговор о луке

Если долго проявлять упорство в достижении поставленной перед собой цели , что – нибудь хорошее обязательно получится. Но вот в чем вопрос — как эти мучения сократить, а сам процесс максимально ускорить? Жизнь огородника показывает, что оказывается очень даже можно. Вот об этом и пойдет наш разговор. А семена вы можете купит перейдя по ссылке https://vseroste.com.ua/ru/nabori-nasinnia-135


Можно ли получить полноценный лук сразу из семян?

В продаже сейчас много предложений посадочного материала: где после высадки формируется репка луковицы сразу в год посева. Что об этом можно сказать? Только одно, это здорово облегчает жизнь тем кто вплотную занимается огородничеством. Отпадает возня с так называемой чернушкой.

Конечно есть закоренелые огородники , которые вдохновенно занимаются годами раз и навсегда устоявшимися традициями выращивания лука. Которые они ни при каких обстоятельствах менять не хотят и не будут. Но разговор не о них ( да простят они нас), а о тех кто очень хочет выращивать урожаи лука без особых трудовых усилий .


Все мы покупаем весной лук- севок ( как говорят в народе « младенчик») , и многие из нас получали неудачи, то «в стрелку пойдет» , что означает, луковицы нормальной уже не получить, а то еще хуже в самом малолетстве, ведь успех зависит еще и от правильного хранения. В общем в нашей многолетней практике такие неудачи не редкость. Вывод напрашивается сам собой, семенной материал для получения хорошего урожая лука, должен быть хорошим. Широкий ассортимент семян представлен здесь https://vseroste.com.ua/ru/nasinnia-na-strichtsi-144



Первая проба — рассада

После долгих проб и ошибок, как то увидел публикацию не помню сейчас где, что можно сажать лук путем рассады. Идея конечно заинтересовала, хотя уверенности в том, что из этого получится что – ни будь стоящее. В общем в идею бросился сравнительно примерно так, как бросаешься в омут головой. В общем голову не включил, поправок на местные условия не сделал. А ведь у нас почти повсеместно зоны так называемого неуверенного земледелия. Погода тоже кувыркается как « ванька – встанька» . Весной может и жара под тридцать жахнуть, и заморозки совсем не редки. В общем с выростом рассады надо признать, получился полный крах.

Семена сразу в грядку

В общем следующая мысль которая посетила была такой: « А, что получится если попробовать высевать семена сразу на грядку? Логика здесь подсказывает, если будет легкий морозец, луку по большому счету на это наплевать».

Мысль ведь штука такая, если посетила, то не отвяжется. Риск говорят – благородное дело, в общем решил рискнуть и купил по пачке семян двух гибридных сортов: Красная горка и Терентий. Которых вполне хватило на рядок в грядке длиной около десяти метров . Что еще оказалось удобным, это то что семена уже были обработаны от всякого рода болезней. Так замочки во всяких чудо- растворах получилось избежать.

Вскопал землю, внес перегной и еще раз перекопал, начертил бороздку, полил ее слабо розовым раствором марганцовки. Высадку производил через каждые пятнадцать сантиметров . Сверху присыпал землей слоем в толщину около пяти сантиметров. Недельки через две после посадки стали появляться петельки всходов. Это в открытом грунте , напрашивается вывод: в комнате этот процесс будет проходить быстрее.

Подкормки производил несколько раз, для этого использовал настой крапивы с одуванчиком, следующею настоянным пометом от курицы – и о чудо высаженный лучок исключительно семенами зазеленел. Погода в том году благоприятствовала и мой экспериментальный лучок с честью выдержал. Не зря обращаю ваше внимание на погодные условия. Лук боится даже небольшой засухи, при ней перестает формироваться головка, и процесс протекает уже необратимо. Поливай не поливай все успеха не будет.

Гибриды себя оправдали полностью!

Что мне еще понравилось : от появления первых всходов до вызревания прошло около 95 дней. По этому признаку можно и нужно ориентироваться и смотреть , какой у кого климат и какой продолжительности лето вашем регионе. Может получится так, что многим и не нужно будет мучиться с выращиванием рассады, это ведь не теплолюбивые перцы или томаты!

Выбирая гибриды, обязательно нужно учитывать сроки хранения. Гибридов продается сейчас множество , так, что можно выбирать, кому для чего нужно- на салат или для хранения. Также это прекрасная альтернатива луку- севку, кстати с каждым годом цена все более у него кусается.

В итоге можно сделать вывод, выращивание лука гибридами вполне возможно, хотя и есть немало нюансов. В материальном плане выходит намного дешевле, чем по сравнению с тем же луком- севком. Пробуйте! Кто ищет тот находит!

Related posts