Мода и красота 

5 секретов по выбору пилочки для ногтей

Пилочка для ногтей – необходимый атрибут каждой женщины. Но далеко не все знают, по каким критериям выбирать товар. Из-за обилия форм, материалов, степени абразивности и жесткости растеряется не один новичок. Мастера нейл-индустрии знают 5 секретов, которые стали незыблемыми правилами в покупке качественного маникюрного инструмента.

Критерии выбора пилочки для ногтей

Пилка – универсальное приспособление, которое поможет облагородить ногти. Большой выбор представлен в разделе https://staleks.su/katalog/pilochki-dlya-manikyura-i-pedikyura. При грамотном обращении с инструментом можно скорректировать форму ногтей, сгладить неровности, подпилить отломившиеся или слоящиеся участки пластины. Важно сделать взвешенный выбор:

  • Учитывайте тип ногтевой пластины. Для тонких, легко гнущихся ноготков рекомендованы стеклянные или полимерные модели. Особенно удобно подпиливать уголки. Спасают часто ломающиеся ногти и недолговечные бумажные или пластиковые варианты. А вот металлический аналог – враг для хрупких ногтей, так как инструмент очень жесткий, может спровоцировать слоение. Мелкозернистая металлическая пилочка – уместный выбор для плотной и крепкой ногтевой пластины. Деревянные – не гибкие, прихотливы в уходе, зато удобны при обработке труднодоступных мест.
  • Абразивность (жесткость) измеряют в гритах. Чем выше этот показатель, тем мягче и деликатнее уход. Для наращенных (гелевых/акриловых) ногтей допустимо значение от 80 до 150 грит. Наиболее грубые пилки запрещены для натуральной пластины. Средняя абразивность (180-240 грит) рекомендована для шлифовки или укорачивания длины как естественных, так и накладных ногтей. В этом случае пригодятся щипцы для ногтей, но пилка тоже играет важную роль. Коррекция и придание формы невозможны без мягких пилочек (240-600 грит), а «запечатывают» пластину ультрамягкой пилочкой с абразивностью от 1000 грит. Последние на ощупь схожи с ластиком/резиной.
  • Каждая форма предназначена для отдельного этапа маникюра. Чтобы опилить наращенные ногти в зоне кутикулы, выбирайте пилку-бумеранг. Она удобна в использовании, идеально спиливает свободные края. Выровнять поверхность и придать пластине форму поможет прямоугольный инструмент. С овальной пилочкой можно укоротить длину, сделать красивую форму, выровнять поверхность ногтя.
  • Перед нанесением покрытия каждый маникюр нуждается в особой подготовке – шлифовке, полировке, придании блеска. Эти задачи решает баф – брусок с 4-6 гранями разной абразивности. Каждая сторона предназначена для поэтапной обработки ногтя. Минус в том, что баф нельзя мыть, дезинфицировать.
  • Не стоит забывать об условиях применения пилочки. Если нужен инструмент «для себя», подойдет классическая ровная и полировочная пилка. Тем, кто планирует посвятить себя профессиональному маникюру, уместно задуматься о приобретении набора, в который входят инструменты с высокопрочными насадками (с сапфировым или алмазным напылением).

Распространенные ошибки

Каждому новичку известны такие погрешности, как игнорирование абразивности инструмента, подпиливание влажных ногтей или неправильное направление пилочки во время работы. Эти нюансы могут отрицательно отразиться на состоянии ногтей, спровоцировав их истончение, образование микротрещин.

Спиливание проводят в одну сторону, иначе рушится пластина. Придавать форму начинают с боковых сторон, постепенно переходя к свободному краю – так можно визуально удлинить ноготь. Бафы или шлифовочные бруски должны покрывать максимальную поверхность ногтя под углом 45о. Сильно надавливать нельзя. В последнее время высок спрос на фигурные инструменты с пестрой расцветкой. Но это не более чем грамотный маркетинговый ход, который пришелся по вкусу подросткам и девушкам, любящим выделяться.

Related posts