Здоровье 

Профилактика гепатита С

Гепатит С представляет собой серьезное заболевание печени, которое вызывает опасный вирус. В результате болезнь может привести к серьезному поражению печени, в некоторых случаях – к летальному исходу. Сегодня существует эффективное лекарство Ледифос от гепатита С, благодаря которому можно рассчитывать на полное выздоровление. Но всегда легче уберечься от болезни, чем потом лечиться, поэтому следует знать основные сведения о данном вирусе, а также о том, как свести к минимуму риск его развития.

Основные факты о гепатите С

Первое, что нужно знать о вирусе – он становится основной причиной развития цирроза печени, который в запущенном состоянии приводит к летальному исходу. Но существуют и другие доказанные факты:

  1. Вирус данной формы гепатита передается через кровь: например, при использовании нестерильных шприцов, переливании непроверенной крови, посещении маникюрных салонов, стоматологий и больниц с сомнительной репутацией, где есть прямой контакт с кровью. Также болезнь передается при половом акте и от зараженной матери к ребенку.
  2. В мире от болезни страдает более 71 млн человек.
  3. Мировой рекорд смертности от вируса гепатита С был зафиксирован в 2016 году, когда погибло более 399 000 человек.
  4. Вакцины от гепатита С не существует, но ведутся активные исследования по ее разработке.
  5. Вирус может протекать в острой или хронической форме, но в обоих случаях часто проходит бессимптомно.
  6. Своевременно начатое лечение на 95% снижает риск развития серьезных осложнений: например, цирроза печени, и дает шанс на полное выздоровление.

Профилактика болезни

Полностью защитить себя от недуга, к сожалению, почти невозможно. Но важно соблюдать простые правила, которые помогут свести к минимуму риск заражения:

  1. Посещать только проверенные косметологические салоны, стоматологии и больницы, где уделяется надлежащее внимание стерилизации инструментов.
  2. Не иметь беспорядочных половых связей и обязательно предохраняться барьерными методами контрацепции.
  3. Не использовать повторно уже бывшие в использовании шприцы для инъекций.
  4. Регулярно сдавать анализ крови – это поможет вовремя выявить отклонения в жизнедеятельности ее клеток.
  5. Использовать только свои предметы личной гигиены: бритвенные станки, зубные щетки, полотенца и т.д. должны быть у каждого свои.

Соблюдая такие простые правила, можно по максимуму обезопасить себя от заражения и избежать целого ряда проблем и тяжелого, длительного лечения.

Related posts