Мода и красота 

Как выбрать шубу из стриженого бобра

Шубы из меха бобра – одни из самых дорогих и роскошных. Они носятся не менее 15 сезонов, лучше всего сохраняют тепло и прекрасно защищают от влаги. В каком-то смысле они уникальны, поскольку аналогичный мех нельзя вырастить искусственно. Однако приобрести их бывают трудно не только из-за высокой цены.Бобровые шубы подделывают очень часто. Поэтому прежде чем отправиться за покупкой, выясните, как отличить подлинный мех от фальшивого. Прежде всего шуба из бобра – пусть и стриженного – должна быть тяжелой. Если она весит мало, это свидетельствует либо о подделке, либо о низком качестве. Во втором случае шуба будет хуже удерживать тепло.

Под видом бобра недобросовестные люди обычно пытаются продать кролика. Но у бобра мех более жесткий благодаря остевому волосу. Так что при примерке пощупайте и погладьте изделие. Кроме того, если шуба сшита из множества маленьких пластин (кусочков) не более 30 см в длину – очевидно, перед вами кролик. Обратите внимание и на цвет: он всегда должен быть относительно однороден.

Самый лучший бобровый мех – канадский.

Не стесняйтесь расспрашивать продавцов подробности производства интересующей вас модели. Уточните, сделана ли шуба из шкурок молодых самцов бобров: такие намного теплее. Заодно спросите о наличии у изделия сертификата качества от производителя. Помимо сертификата к покупке должны прилагаться гарантия и инструкция по уходу и эксплуатации. Гарантия должна длиться не менее одного года.

Чтобы определить качество меха, немного помните шубу, а затем расправьте: она должна принять первоначальный вид и не иметь заломов. В целом фактура должна быть ровной, без залысин, а ворс направлен в одну сторону. Проверьте швы. Если они отсутствуют вовсе, это означает, что шкурки были приклеены на текстильную основу. Такую дешевку нельзя брать ни в коем случае!

Обязательно осмотрите мездру (изнаночную сторону меха). У дорогих и действительно качественных шуб подкладку внизу не пришивают вплотную к подолу, и можно оценить качество выделки. Желтый оттенок мездры — признак низкого качества. У бобра изнанка должна быть толстой и эластичной.

Если вы приобретаете крашеную шубу, проведите по ней белой бумажной салфеткой, чтобы удостовериться, что она не красится.

Наконец, запомните, что шуба не должна источать неприятный запах. И, разумеется, приобретать меховые изделия нужно лишь в бутиках и специализированных магазинах.

Related posts