Уют в доме 

Виды и назначение игрушек для кошки

Домашние питомцы, особенно маленькие котята, всегда ищут себе развлечения, и соскучиться им очень непросто. Целлофановые пакетики, бумажки и фантики от конфет, новогодняя мишура – все это может привлечь внимание любопытных животных. Однако эти же предметы могут быть очень опасными для жизни четвероногих любимцев. О том, чтобы сделать игрушки для кошек не только познавательными, но и безопасными, позаботились производители зоотоваров. Благодаря широкому ассортименту, представленному в магазинах, каждый человек может подобрать своему питомцу подходящий предмет для игр в зависимости от его возраста, типа темперамента и других особенностей.

Зачем нужны игрушки для кошки?

Игры – это важный элемент полноценного развития котенка. Они нужны не просто для развлечения, а для удовлетворения природных инстинктов, тренировки навыков и укрепления здоровья. Польза игрушек для кошек заключается в следующем:

  1. Приобретение и тренировка важных навыков, необходимых во взрослой жизни.
  2. Поддержание хорошей физической формы и укрепление здоровья. Достаточно уделять 15 минут в день для активных игр с домашним любимцем, чтобы он всегда оставался бодрым и физически здоровым.
  3. Перенаправление энергии в мирное русло. Если котенку будет с чем играть, можно не думать о порванных обоях, испорченной мебели и других «приятных» сюрпризах.
  4. Удовлетворение потребности в охоте. Игрушки для кошки – добыча. Положительный результат охоты способен надолго зарядить питомца энергией.
  5. Игры позволяют наладить контакт хозяина с животным и укрепить любовь между ними.

Разновидности игрушек для кошек

Условно их можно разделить на 3 большие группы:

  1. Универсальные. К таким игрушкам для кошек относятся мячики, а также фигурки небольших животных, рыб, птиц или насекомых, на которых можно вести охоту в живой природе. Они нужны для удовлетворения природного инстинкта, доставшегося от диких предков. При виде движущегося предмета котенок начинает охотиться за ним, пытается догнать и схватить лапами. Конечно, можно было бы заменить мячик клубком с нитками, что очень удобно, особенно если в доме есть рукодельницы. Но вряд ли такую игрушку для кошки можно было бы назвать безопасной. Животное может запутаться в нитках, проглотить их и даже задушить себя.
  2. Дразнилки. К этой группе относятся удочки – палочки, к одному из концов которой привязано перо, мячик или другой предмет. Чтобы привлечь внимание питомца, обычно он наделен каким-либо звуковым эффектом: шуршание, звон и т. д.
  3. Интерактивные. Игрушки для кошек из этой группы на 100 % способны привлечь внимание питомца, но и стоят они достаточно дорого. Всевозможные лабиринты, лазерные указки и удочки, как правило, реагируют на движение. По мере приближения животного предмет начинает двигаться, вращаться или издавать определенные звуки. Многие из них работают в нескольких режимах.

Помимо функциональности важно уделить внимание и вопросу безопасности игрушек для кошки. Обязательно нужно обратить внимание на наличие острых углов, отсутствие токсичных материалов в составе. На сайте https://lapyshki.ru вы найдете больше полезной информации по этому вопросу.

Related posts