Здоровье 

УЗИ на различных сроках беременности

Ультразвуковое исследование, или УЗИ — аппаратный метод исследования человеческого организма, при котором используются звуковые волны частотой от 2 до 10 МГц. УЗИ выполняется с помощью эхографа. На сегодняшний день, исследование течения беременности с помощью аппарата УЗИ — это самый безопасный и популярный способ у специалистов-гинекологов. Несмотря на то что проведение УЗИ абсолютно безопасно, многие женщины опасаются проводить эту процедуру, особенно на поздних сроках, опасаясь за здоровье своего малыша.

Но не только страх за здоровье ребенка волнует женщин, боящихся сделать обследование УЗИ. Также их волнует и вопрос о правильном расчете срока родов, особенно, когда срок, подсчитанный на основании менструации и срок на УЗИ отличаются. Чем больше различия, тем больше сомнений. Разрешить эти сомнения призвана наша сегодняшняя статья.

Срок родов по УЗИ. Чего боятся будущие мамы?

Когда различия между сроком родов по менструации и по УЗИ становятся значительными, и составляют, например, 3 недели, будущая мама испытывает сильное беспокойство.
В такой ситуации женщина боится двух вещей: во-первых, что будет принят во внимание срок родов по УЗИ, хотя правильный будет срок по менструации. Мать боится, что ей вызовут преждевременные роды, хотя на самом деле ребенок будет не готов к пришествию в этот мир и может родиться, например, с проблемами с дыхания. Во-вторых: во внимание будет приниматься только срок родов по менструации, хотя правильным вэтом случае, будет срок родов по УЗИ. В этом случае может быть поздний ребенок. Он может быть очень большим, что может стать причиной трудных для женщины родов. Как первая, так и вторая ситуации усиливают волнения будущей мамы.

Что предлагает в таких случаях современная медицина?

Срок родов по УЗИ – самый важный критерий, обремененный маленьким «но».
По данным Американского Общества Акушерства и Гинекологии, главным критерием для определения срока родов является ультразвуковое исследование (УЗИ). Есть здесь, однако, некоторые важные условия. А именно, очень важен этап беременности, на котором проводится исследование. Чем меньше срок беременности, тем более точный срок родов. Для врачей это настолько важно, что если УЗИ было сделано до 9 недель беременности, а возраст плода отличается от «менструального цикла» больше, чем на 5 дней, то учитывается только срок родов по УЗИ.

Related posts