Уют в доме 

Как правильно составить рацион своей кошке

Многие владельцы порой задумываются над тем, правильно ли они кормят своего пушистого друга. На самом деле это довольно актуальный вопрос, на который потребуется подобрать грамотный ответ. Именно поэтому в сегодняшней статье мы хотели бы более подробно поговорить о кошачьем рационе.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что существуют два типа кормления питомцев. Речь идет о промышленном и натуральном питании. Если же вы отдаете предпочтение готовой пище, она в основном имеет полностью сбалансированный состав, за счет чего появляется возможность полностью насытить организм кошки всеми необходимыми полезными веществами. А вот что касается натуралки, здесь важно понимать, что в рационе кота должно присутствовать не менее 75% мяса и только 25% круп. Кроме этого можно давать кисломолочные продукты.

Что касается мяса, здесь речь идет исключительно о говядине, которая предварительно замораживается на трое суток. После этого она измельчается на мелкие кусочки и заливается кипятком. Именно это необходимо для обеззараживания мяса. Также можно время от времени давать коту сердечко коровы, которое также измельчается и предварительно замораживается. Кроме этого важно давать зерновые и овощные культуры, богаты на определенные полезные вещества.

Конечно же, далеко не всегда кошки с удовольствием употребляют кашу на мясном бульоне с добавлением овощей. Поэтому если ваш питомец категорически отказывается от такой пищи, переведите его на готовый корм, купить который на сегодняшний день совсем не проблематично.

Кроме всего прочего важно понимать, что в натуральной пище нет того количества витаминов и минералов, как в промышленном питании. Поэтому если вы приняли решение самостоятельно готовить еду для питомца, давайте ему в дополнительном порядке специальные витамины для кошек. И чтобы найти подходящие достаточно заглянуть palladium-pets.com, где можно ознакомится с составом и правилами применения.

Существуют продукты, которые категорически запрещено давать котам.

  1. Молочка дается только лишь маленьким котятам, возраст которых не достиг трех месяцев. Что касается взрослых особей, их организм не способен переварить лактозу, что в свою очередь приводит к многочисленным проблемам с органами пищеварения.
  2. Рыба также нежелательна для кошек. Дело в том, что ее частое употребление приводит к проблемам с печенью, почками и авитаминозу.
  3. Картошка и белокочанная капуста вызывает вздутие.
  4. Сырое мясо категорически запрещено, за счет того чтобы является основным источником заражения паразитами.

Дабы избавить себя от хлопот, а организм кошки наполнить всеми полезными компонентами, рекомендуется останавливать выбор на промышленном питании. Купить готовый корм можно на сайте специализированного магазина по доступной стоимости.

Related posts