Путешествия 

Карта достопримечательностей: самые красивые замки Европы

Со времен Робина Гуда, короля Ричарда Львиное Сердце, прекрасных принцесс и деспотов-инквизиторов прошло много столетий. Но и сейчас эта таинственная и романтическая эпоха, неотъемлемым атрибутом которой являются старинные замки, привлекает огромное количество людей во всем мире.

Большинство средневековых замков подверглось разрушению временем, войнами и пожарами. Им на смену пришли новые не менее интересные и красивые постройки, некоторые из которых занимают почетные места среди самых красивых замков мира.
Пожалуй, нет более красивого, сказочного и фантастически привлекательного замка в мире, чем замок Нойшванштайн. Он был построен в 1886 году по заказу баварского короля Людвига II. Впечатляющий своими размерами замок изначально был лишь воплощением детской мечты капризного монарха. Создается впечатление, что в этом, относительно новом строении, все еще витает дух средневекового рыцарства. По его образу и подобию был построен знаменитый миниатюрный замок Диснейленда.

Небольшой, но очень интересный английский замок Бодиам, построенный в XIV веке, достался одному из своих владельцев в 1815 году в ужасном состоянии. Новый хозяин замка посчитал, что негоже такой красоте пребывать в запустении. От всего строения остались лишь каменные стены, по сути это были прекрасные руины, памятник средневековой эпохе. На сегодняшний день замок практически полностью восстановлен, ров с водой очищен. Во многом это заслуга нескольких последних владельцев замка и организации Национальное Доверие, а также туристов, т.к. средства, собранные с экскурсий к этому романтическому месту, идут на поддержание Бодиама в надлежащем виде.

Еще один сказочный готический замок, находящийся на территории Германии, – замок Лёвенбург. Его создали в 1800 году по приказу короля Вильгельма IX. Изящные башни, узкие окна, крепостная стена, обширный двор, бронзовые статуи, старинная средневековая мебель и многое другое превращают постройку XIX века в настоящий образец средневековой архитектуры.

В Италии посреди моря на вулканическом острове находится очень красивый и впечатляющий Арагонский замок. Этот замок много раз надстраивался и перестраивался, начиная с V века, когда он представлял собой ничем не выделяющуюся крепость. Статус замка он приобрел в 1306 году и много веков подряд служил убежищем местного населения от пиратских набегов. Сейчас Арагонский замок-остров открыт для туристов и является одной из самых интересных достопримечательностей Италии.

Related posts