Путешествия 

Бельгийская тройка — Брюссель, Антверпен, Брюгге

Брюссель, Антверпен и Брюгге сверкают на карте Бельгии, точно алмазы. У любителей туризма страна не пользуется большой популярностью. Здесь нет пирамид или пляжей, высоких гор или каньонов. Сюда приезжают, чтобы увидеть романтические достопримечательности и почувствовать скромное, но притягательное очарование Бельгии.

Главная площадь цветущего Брюсселя каждое лето превращается в ковер из бегоний. Полотно выкладывают посередине площади Гранд Палас, и каждый раз окрас держится в секрете от окружающих. В изготовлении мастера используют исключительно местные бегонии, а размер ковра составляет 77х24 метра.
Декорациями цветочного покрытия выступают ратуша в готическом стиле, Дом короля, гильдийские дома в стиле барокко. Рядом статуя Манекен Пис, известная как «Писающий мальчик». Считается, что она воплощает бунтарский дух бельгийцев. Монумент воруют с завидной периодичностью. Сейчас водрузили уже пятую копию. Местное население то и дело примеряет на статую разные наряды, мальчик уже был дзюдоистом и воином, а струю воды не раз заменяли пивом.

Прогуляйтесь по городскому парку, залам Королевского дворца, посетите готические соборы. А в квартале Ру де Бошерс есть удивительный ресторан, в нем столики подвешены на высоте 50 метров от земли, а обслуживают посетителей официанты на подъемнике.

Один из самых крупных европейских портов — Антверпен. Доехать до этого города можно из Брюсселя на поезде, это отнимет 35-40 минут. Столицу Фландрии именуют «городом искусств»: отсюда родом Рубенс, Антуан Ван Дейк и многие другие художники и культурные деятели. В соборе Богоматери содержатся картины Рубенса, а в доме-музее, на улице Вапер 9-11, вам расскажут о творчестве этого художника. Роскошный особняк с богатым декором был построен еще в 17 веке.

Антверпен — центр огранки алмазов, в городе работают около 12 тысяч мастеров тонкого ювелирного дела. Местное население знает толк в бриллиантах, поэтому основная часть магазинов ориентирована на продажу драгоценностей. Лучшие из лавок расположены рядом с железнодорожным вокзалом. Можно найти презенты близким и проще, например, пралине — лакомство из орехов и сахара или аксессуары от модных дизайнеров.

Брюгге — шоколадная столица. Это городок с разноцветными невысокими домами, узкими каналами и множеством магазинов шоколада. А раз в два года здесь проходит фестиваль, посвященный любимому лакомству из какао-бобов.

Посетите музей Брэнгвина, тут представлена коллекция старинных кружев, а затем загляните в музей картошки фри и продегустируйте хрустящие палочки. Бельгийцы абсолютно уверены, что способ приготовления этого овоща в масле произошел из их страны, и возвели фри в национальное достояние. В музее картошкой угощает бывший повар королевской семьи. Кроме того, в Бельгии отменное пиво, которое варят по секретному рецепту, добавляя в него карамель, фрукты и пряности.

Прокатившись по каналам на лодке, вы сможете добраться до тех мест, куда не попадешь на машине или пешком. Популярны и велосипедные экскурсии, а транспортом обеспечит любой отель за арендную плату.

Related posts