Здоровье 

Тайский традиционный массаж: его суть и техника выполнения

Традиционный тайский массаж – это новое течение у европейцев, которое постепенно набирает популярность из-за своих полезных свойств. Многие по незнанию считают этот вид процедуры чем-то сексуальным, но это не так. Когда-то этот процесс был основой обычая религиозного характера, который сочетается с философией буддистов. Некоторое время назад девушкам не разрешали выполнять массаж, а делали его исключительно монахи.

Главные техники, приемы


Техника напрямую влияет на энергетические точки, пронизывающие любого человека. Это также основы народной медицины Китая, йоги в Индии. Массирование позитивно влияет на физическое и духовное здоровью любого человека. С его помощью происходит гармонизация нервной системы, что приводит к расслаблению организма.


Специалист влияет на зоны организма, которые способны положительно влиять даже на все органы. Основой техники является влияние, направленное на мышцы, заключающееся в рефлексологии, акопрессуре (действия с линиями энергетического типа). Именно эти меридианы будут способом устранения стресса и расслабления организма.

В основе лежат такие приемы:

  • Упражнения из йоги.
  • Надавливание на мягкие ткани.

Важно обращаться только к профессионалу, так как эти техники необходимо выполнять с правильной силой и точностью, чтобы не навредить. Мастер будет работать не только ладонями, ему нужно делать движения ногами, локтями, пальцами, коленями.

Надавливание подразделяется на:

  • Точечное – проникновение легкое, давление расходится по-сторонам. Происходит стимуляция энергетических точек, кровь и лимфа лучше циркулируют.
  • Обширное – эффект растягивания, скручивания, достигающийся движениями какой-либо из частей тела.

По завершению сеанса не стоит сразу бежать домой, лучше делать все более плавно и спокойно. Это позволит ощутить легкость от проведенной процедуры.

Кому будет полезно?


Процедура рекомендуется всем людям, находящимся в стрессе, напряжении по разным причинам, чувствующим скованность в мышцах и суставах. С помощью массажа можно увеличить гибкость тела, суставов, а это приведет в норму все важные для жизни функции органов.

Необходимо предупреждать своего мастера о всех существующих проблемах со здоровьем, чтобы он четко понимал какую силу можно применять.


Процесс проходит без использования крема (масла). Только в исключительных случаях профессионал подбирает экстракты трав для увеличения целебного воздействия. Также нет привычного для европейцев массажного стола и прочив атрибутов. Клиенту необходимо принимать непосредственное участие в процессе, а не просто лежать.


Посещая массажный салон регулярно человек оздоровит свой организм не только физически, но и приведет в гармонию духовную составляющую тела. Главное «слушать» реакцию своего тела и говорить о своих ощущениях специалисту, чтобы он регулировал силу нажатия.

Related posts