Стиль жизни 

Как сэкономить на свадьбе?

Свадьба – один из прекраснейших и счастливейших дней в жизни любого человека, вступающего в брак. Он и Она, два любящих сердца, с нетерпением ожидают того момента, когда смогут называть себя мужем и женой и начать настоящую совместную жизнь. Но, невзирая на все радости предстоящей знаменательной даты, в процессе организации празднества неизменно возникает вопрос финансовый: как осуществить свадьбу мечты так, чтобы она не нанесла удара по кошельку. Простыми рекомендациями на этот счет поделится свадебный салон Bellissimo в Москве.

Организационные вопросы требуют и сил, и терпения. Приличные затраты – также дело не второстепенное. Но если заранее все спланировать, «взвесив» все риски и обсудив траты, то заниматься подготовкой к празднику будет гораздо приятней и проще.

Самое главное – сразу решить, каким непосредственно быть свадебному бюджету: сколько потребуется потратить – «от» и «до», вплоть до тех или иных мелочей – на все торжественное мероприятие. Конечно, в эти траты стоит включить не только наряды (купить свадебное платье невесте, костюм жениху), заказ профессиональных – ведущего вечера, видеографа, фотографа – но и все, что поможет сделать вашу свадьбу незабываемой.

Если с бюджетом определились, пора переходить и к самому планированию празднества. Прежде всего, согласуйте дату. Требуется сэкономить? Тогда предпринять поход в загс лучше в период с октября по конец весны: стоимость на соответствующие услуги в разы меньше, чем летом.

Пожалуй, самым затратным можно назвать подбор нарядов главных действующих лиц торжества – жениха и невесты. Однако, и здесь есть место разумной экономии. Так, свадебные платья из прошлых коллекций (в нашем салоне проходят подобные распродажи) предоставляют возможность сэкономить на наряде невесты. Причем не стоит считать подобный ход ниже своего достоинства, ведь прошлогодние наряды внешне непросто отличить от новых. Зато полученная в результате экономия совершенно очевидна.

Что касается костюма для жениха, то его в данном случае целесообразнее взять напрокат.

Место проведения праздничного вечера

Прежде всего, при выборе необходимо отталкиваться от погодных условий. Поэтому вариант на свежем воздухе исключается, если дата выбиралась на зимнее время. В таком случае стоит подыскать недорогой ресторан либо кафе (при поиске обращайте внимание на заведения, недавно открывшиеся и еще не набравшие популярности, они обойдутся дешевле). Помимо прочего, существенно снизить траты на проведение банкета можно, если договориться с управляющим о том, чтобы принести часть своих напитков и продуктов.

Сэкономить получится и при выборе видеографа, фотографа, если грамотно подойти к этому: существует немало профессионалов, пусть и не столь раскрученных.

И, наконец, лучше отказаться от заказа свадебного лимузина. Любое иное авто – также достойный вариант. А для всех приглашенных на праздник подойдет автобус, оплата за аренду которого осуществляется почасово.

Related posts