Дети 

Детская скука

Психологи заметили, что в ХХI веке дети стали жаловаться на скуку куда чаще, чем дети предыдущих поколений. Главными причинами такого аномального поведения принято считать развитие электронных технологий, которые изолирует детей от живого общения, заменяют старые виды развлечений на электронные. Но далеко не всегда детская скука, это на самом деле скука, а как утверждают психологи – скрытые потребности и желания.

Новые игры
Компьютерные технологии все больше и больше внедряются в нашу повседневную жизнь, и дети стоят в авангарде их освоения. Дети с ранних лет привыкают смотреть телевизор, играть на компьютерах и телефонах и тем самым в них закладывается современная скука. Дело в том, что ребенок с раннего возраста привыкает получать удовольствие при простом действии, он нажимает на кнопку и сразу включается телевизор с веселым мультиком. Ребенок становится ленивым и безынициативным, так как промежутка между действием и удовольствием толком и нету.

Как последствия такого воспитания у детей появляется скука к более сложному времяпровождению, так как даже простой конструктор требует траты время на его сборку, а ребенку, воспитанному с помощью компьютера и телевизора, интереснее результат чем процесс.

Совет: Для того чтобы открыть ребенку реальный мир и заменить им электронный, следует больше уделять ему времени играя с ним, помогать в этих играх, так как без помощи игра ему сразу наскучит. Психологи советуют родителям впускать детей в электронный мир только тогда, когда они научаться проводить время со сверстниками в реальном мире.

Слишком много впечатлений
Очень часто случается, что после очень насыщенного дня (поход на новогоднюю ёлку, путешествие в другой город, наблюдения первого салюта и т.д.) на впечатления, ребенок начинает ощущать скуку. Это происходит, потому что психика ребенка не способна обработать и оставить в долговременной памяти все увиденное ребенком. Впечатление долго не проходит и он не может найти себе занятия по душе.

Совет: В случае подобного вида скуки ребенка следует «изолировать» от большого количества информации. Было бы неплохо обсудить с ним всё, что произошло и поделится своими впечатлениями.

Скука ожидания
Совет: Лучшим способом помочь ребенку справится с подобным проявлением скуки, является игра вместе с ребенком. В начале следует объяснить ребенку, что если он чем-то будет заниматься, то время пролетит куда быстрее, чем в томительном ожидании. Отличным способом помощи является игра вместе с ним. Ребенку следует давать различные задания, которые якобы должны приблизить знаменательную для него дату.

Недостаток внимания
Когда ребенок обращается со скукой к родителям, это далеко не всегда означает, что он именно скучает, скорее всего, ему может просто не хватать внимания. Начиная с простых разговоров, заканчивая совместными играми. Бывают случаи когда ребенку просто необходимо побыть рядом с родителями, чтобы успокоится и зарядится энергией для каких либо действий.

Совет: Детям необходим постоянный контакт с родителями, поэтому не стоит отказывать ребенку во внимании и продолжать заниматься работой или еще какими либо важными делами. Следует уделять ребенку столько внимания, сколько он просит, и тогда у него не просто будет отсутствовать скука, но он всегда будет понимать, что мама с папой всегда будут с ним и он может рассчитывать на их поддержку.

Related posts