Уют в доме 

Линия по выпуску стеклянной тары

Естественно, наибольшая востребованность – в пищевой сфере, но, кроме того, стеклянная тара здесь технологически требуется для хранения некоторых химических составов и разъедающих жидкостей, не листовое стекло широко применяется в медицине, лабораторных исследований, авиастроении, для изготовления иллюминаторов, витражей, стеклянной посуды и т.д.

Нет смысла перечислять все области, в которых используется стеклянная тара.

Безусловно, высокий спрос, обусловленный экологичностью, безвредностью для здоровья, удобством эксплуатации, легкостью переработки изделий из стекла, делает бизнес по их изготовлению выгодным, высокорентабельным, стабильно функционирующим, лишенным риска не реализовать изготавливаемый товар.

Хоть воплощение бизнес-проекта в жизнь потребует немалых стартовых вложений и достаточно крупных по площади производственных помещений, соотношение себестоимости и отпускной цены готового изделия позволит с лихвой окупить затраты.

Сырье и материалы, технология изготовления

Основным материалом для производства стекла служит кварцевый песок с различными примесями (доломитная мука, технический сульфат натрия, мел, селитра, азотнокислый натрий, глинозем, добавки химических оксидов для придания оттенка или цвета или наоборот обесцвечивания стекла).

Также в качестве сырья может использоваться стеклянный бой. Как правило, компании, занимающиеся производством стеклотары бесперебойно и в крупных объемах, используют оба источника сырья, имея в составе производственной линии узлы по переработки как стеклобоя, так и кварцевого песка.

Если кратко, то технологический процесс изготовления стеклянных изделий состоит из таких этапов:

Подготовка сырья и загрузка в приемный бункер, подача в специальные смесители с весовыми дозаторами, где происходит перемешивание всех необходимых компонентов;

Загрузка смеси в стекловаренную печь и плавка стекла;

Придание формы изделиям с помощью стеклоформовочных аппаратов;

Обжиг в отделении обработки стекловарочной печи;

Визуальный и технологический контроль качества изделий.

Оборудование

Оборудования для производства стеклотары состоит из таких узлов и компонентов: дробилка для стеклобоя и промывочное оборудование; печь отжига; транспортеры подачи материалов, ленточный конвейер для готовой продукции; роликовая платформа; ножницы для порезки расплавленного сырья; автоматический пресс и формовочная машина; захватный, приемный, выталкивающий механизмы; штамповочный автомат для нанесения изображений; сушка для окрашенных изделий (в случае необходимости).

Суммарная стоимость новой автоматической линии производства Китай и показателем мощности – до 30 тонн изделий за 24 ч составляет в среднем 3 млн. долларов США. Помимо расходов на закупку оборудования, необходимо учесть расходы на разработку и изготовление пресс-форм, которые и определяют форму будущих изделий.

Помещение

Пожалуй, самый главный нюанс стекло производственного бизнеса – необходимость наличия большого по площади помещения. Суммарный размер цеха составит около 6 000 кв. м, это связано с тем, что оборудование крупногабаритное, одна только печь отжига, состоящая из нескольких отсеков и бассейнов, занимает около 3 тысяч кв. м.

Related posts