Уют в доме 

Особенности японского стиля в ландшафтном дизайне

Любая парковая или садовая зона, дачный участок или территория загородного дома требует красивого оформления. Для осуществления этой цели предназначен ландшафтный дизайн http://www.regarden.ru/. На сегодняшний день он имеет множество стилей, одним из которых является японский. Он приобрел большую популярность во всем мире, поскольку несет в себе особую философию и целый ряд положительных моментов.

Каменные композиции

Этот особенный элемент дизайна всегда обращает на себя внимание. Пользуются спросом крупные экземпляры естественного происхождения и, желательно, с наличием лишайников или мхов на поверхности. Чаще всего они не подвергаются какой-либо обработке. Удачный вид имеют целые группы камней, установленных близко друг к другу в нечетном количестве. Из подобного материала выкладываются тропинки, оформляются пруды, мостики, башенки и другие сооружения.

Присутствие воды

В Японии очень ценят эту стихию. Потому так популярны в ландшафте ручейки и водопады, а также гладкие поверхности в виде прудов. Глубина их не должна быть очень большой. При создании таких объектов формируют маленькие островки с симпатичными растениями, выкладывают на дно камни разных размеров, надстраивают мостки из дерева.

Японский сад не приемлет ярких, насыщенных красок. Все выглядит довольно сдержанно и спокойно. Самый распространенный и естественный цвет в данном стиле — зеленый. Благоустройством территории должны заниматься профессиональные дизайнеры, которые умело подберут все композиции и детали ландшафта в правильном их сочетании.

Related posts