Здоровье 

Холестерин в крови — что это такое? Норма для женщин и мужчин?

Холестерин сам по себе не вреден. Один тот факт, что нормальное функционирование организма зависит от уровня холестерина в крови, подтверждает это.

При избытке это вещество связывается пищей и выводится через кишечник. Возможно также накопление несвязанного и отработанного холестерола, приводящее к атеросклерозу, образованию камней в желчном пузыре, целлюлита и липом.

Холестерол – синоним холестерина, появление которого связано с переводом в 1859 году соединения из группы жиров в группу спиртов.

Какие формы холестерина существуют

Большая часть холестерина (около 80% необходимой нормы) вырабатывается организмом самостоятельно. Она дополняется пищевыми жирами, транспорт которых в процессе метаболизма выполняют липопротеиды высокой (ЛПВП), низкой (ЛПНП) и очень низкой плотности (ЛПОНП).

ЛПНП и ЛПОНП доставляют холестерин из печени к периферийным тканям в необходимые места, а ЛПВП удаляют лишние и устарелые молекулы, отправляя их на утилизацию в печень, обеспечивая нормальный круговорот холестерина в организме. Поэтому основной причиной его накопления является именно недостаток липопротеидов высокой плотности. Лишний холестерол постепенно окисляется свободными радикалами, из-за чего приобретает негативные свойства и провоцирует атеросклероз.

Факторы, способствующие накоплению холестерина

«Плохим» называют холестерин, связанный с ЛПНП или ЛПОНП, так как эти липопротеины могут выделять холестерол в осадок и плохо растворяются в воде. Холестерин, связанный с липопротеином высокой плотности, в свою очередь, называют «хорошим», так как ЛПВП несет молекулу холестерола на утилизацию, хорошо растворим и не вызывает его осаждения, таким образом защищая сосуды от атеросклеротических проявлений.

Когда количество ЛПНП и ЛПОНП достаточно, холестерин нормально используется организмом и после этого ждет утилизации. У больных атеросклерозом недостаточно ЛПВП, поэтому цикл не завершается, холестерол заново присоединяется к транспорту с низкой плотностью и подвергается атаке свободных радикалов.

Свободные радикалы в норме содержатся в организме человека и составляют примерно 5% от числа всех молекул человеческого тела. Необходимы для обеспечения клеточного иммунитета, но если содержатся в организме в большом количестве, то могут атаковать клеточные мембраны, жизненно-важные органеллы (ядро) и липопротеины. Поврежденный окисленный холестерол становится объектом охоты макрофагов. Макрофаги пожирают их, в надежде избавить организм от мусора, а в итоге трансформируются в «пенообразные клетки», входящие в состав атеросклеротической жировой прослойки.

Как снизить уровень «плохого» холестерина в крови

С переизбытком «плохого» холестерина нужно бороться. В этом помогают такие средства:

ЖК (жирные кислоты) Омега-3. Способны снизить уровень триглицеридов, затормаживают патологический процесс атеросклероза путем повышения количества ЛПВП, который регулирует работу холестерина и выводит его из тканей. Омега-3 обнаружены в органах и тканях нервной системы, восстанавливает эндотелий, выстилающий сосуды, снижает вязкость крови, уменьшая вероятность возникновения сердечнососудистых заболевания. Омега-3 все морские продукты.

Авокадо, масло оливы, семечки и орехи – продукты, обладающие наибольшей концентрацией фитостеринов, регулирующих количество холестерола в крови. Среди семян такое свойство имеют зародыши пшеницы, кунжут, семечки подсолнечника, тыквы, льна, миндаля, кедровые орехи и фисташки. При употреблении оливкового масла происходит замена насыщенных жиров на мононенасыщенные, что снижает ЛПНП при систематическом приеме на 18% и повышает ЛПВП на 7%.

Магний дает хорошие результаты при использовании его в качестве лекарственного статина (регулятор уровней ЛПНП и ЛПВП) без побочных эффектов. Этот микроэлемент признан нейро-мускульным релаксантом, способствует регенерации тканей и усвоению кальция. Для получения магния употребляйте в пищу соевые бобы, цельнозерновые, семена тыквы, ростки пшеницы.

Растворимая растительная клетчатка, пробиотики – при постоянном приеме клетчатка может снизить ЛПНП на 15%, а пробиотики (лакто- и бифидобактерии) в присутствии пробиотиков инулина и олигофруктозы дают усиление ЛПВП на 20-25%. Употребляйте овсянку, бобовые, льняные семена, чечевицу и баклажаны – эти продукты богаты волокнами, которые не перевариваются и служат субстратом для роста и размножения полезных бактерий в кишечнике.

Холекальциферол (витамин D3) – чрезвычайно полезное вещество, современные исследования которого показывают пользу от его ежедневного применения даже в очень малых дозах. Регулярное поступление холекальциферола значительно увеличивает концентрацию ЛПВП, улучшает самочувствие. Больше всего он вырабатывается в коже под действием ультрафиолета.

Синие, красные и фиолетовые фрукты и овощи богаты полифенолами, увеличивающими уровень ЛПВП. Ягоды, соки и пюре малины, смородины, клубники, брусники, черники и других плодов соответствующего цвета даже в небольших количествах при ежедневном приеме на 5% повышают ЛПВП. Особенно полезна в этом отношении клюква и клюквенный сок. При соблюдении режима употребления этих продуктов ЛПВП постепенно повышается на 10-15%, что уменьшает риск сердечнососудистых заболеваний на 40%.

Механизм выработки холестерина

Холестерин по химической структуре очень близок к спирту, причем вырабатываться он может из тривиального алкоголя (пиво, вино, коньяк и водка) без каких либо других веществ, поступающих извне. Поэтому для контроля над уровнем холестерина в крови гораздо безопаснее не злоупотреблять спиртными напитками, чем отказываться от бутербродов со сливочным маслом или подсаживаться на дорогостоящие лекарства.

Еще одна особенность синтеза холестерина – вероятность, что его уровень возрастет, только повышается, если вы соблюдаете низкожировую диету. Так как в отсутствие холестерина организм запускает резервные механизмы в печени, превращающие в холестерин все поступающие с пищей углеводы. Поэтому в небольших количествах холестерин должен поступать в организм ежедневно, без него нельзя представить себе сбалансированный рацион.

При чрезмерном употреблении сладкого и углеводов также может возникать переработка собственного холестерина – печень поддерживает постоянный уровень сахара в крови, откладывая излишки углеводов в виде гликогена. Но когда сахара поступает слишком много, а гликогена итак синтезировано с лихвой, печень запускает процессы превращения углеводов в холестерин и жиры. Это тоже нужно учитывать при коррекции уровня холестерина.

Как возникают атеросклеротические бляшки

Возникновение атеросклеротической бляшки всегда начинается с повреждения внутренней оболочки сосуда – интимы. Причем повреждаются стенки сосудов не холестерином, а другими веществами, в частности, гомоцистеином. Гомоцистеин – это серосодержащая аминокислота, в которую превращается метионин из продуктов животного происхождения. В здоровом организме гомоцистенин не накапливается в сосудах, поскольку при наличии трех витаминов группы B (пиридоксина, фолиевой кислоты и B12) он снова превращается в метионин. Поэтому атеросклероз – это опасный признак того, что организму не хватает полезных веществ, витаминов и минералов.

На стенке сосуда, поврежденного гомоцистеином, начинают откладываться белковые молекулы, мертвые клетки и другие крупные частички, которые транспортируются кровью по сосудам. Поврежденная область зарастает соединительной тканью, на ней оседает кальций, и образуется холестериновая бляшка. Это образование сужает рабочий просвет сосуда, вследствие чего кровоток замедляется: так атеросклероз ведет к недостаточному питанию тканей, нарушениям кислородного обмена и риску сердечных заболеваний, в частности – коронарной болезни сердца.

О пользе холестерина

Организму настолько важен холестерин, что он вырабатывает его самостоятельно и в больших количествах – и неудивительно, ведь это вещество обязательно присутствует в составе клеточных мембран, без него невозможно формирование триглицеридов, сфинголипидов, нейронов и миелина.

Исследования доктора Якобса из университета Миннесоты подтвердили связь между низким уровнем холестерина и частотой вирусных и бактериальных инфекций, паразитарных вторжений. Дело в том, что холестерин нейтрализует токсины – отходы жизнедеятельности паразитических организмов, сохраняя иммунитет в полной боевой готовности для защиты организма от чужеродных агентов. Причем такой эффект оказывают именно липопротеиды низкой плотности, то есть «плохой» холестерин.

Холестерин незаменим для синтеза витамина D и многих жизненно необходимых гормонов, без него невозможно полноценное функционирование мозга, так как он входит в состав нервной ткани и миелиновых оболочек. Непосредственным участием холестерина в процессах синтеза стрессовых гормонов – кортизола и холестерина – также объясняется его высокий уровень у людей с больным сердцем, если их работа связана с нервными нагрузками и постоянным стрессом.

Холестерин необходим для правильного протекания биохимических реакций внутри клетки, так как благодаря его взаимодействию с адапторными белками, химические процессы происходят строго локализировано в определенных участках, чтобы взаимно не нейтрализовать друг друга.

Related posts