Кулинария 

Советы по приготовлению карамельного соуса

Прекрасным дополнением к фруктам и любым десертам станет аппетитный карамельный соус. Узнайте, как его правильно приготовить.

Способы приготовления соуса

Как приготовить вкусный и нежный карамельный соус? Предлагаем несколько интересных вариантов.

Вариант №1

Это самый простой классический домашний соус, для приготовления которого нужно:

130 мл воды;
200 г сахарного песка (можно использовать как обычный белый, так и коричневый);
200 мл сливок жирностью около 30%;
70 граммов сливочного масла;
маленькая щепотка соли.
Приготовление:

В сотейнике или иной ёмкости, имеющей достаточно толстое дно, соедините и тщательно перемешайте сахар с водой. Ставьте сотейник на слабый огонь и доводите смесь до кипения, постоянно её помешивая. Ваша основная задача – полностью растворить весь сахар.
В другой толстодонный сотейник влейте сливки и хорошо прогрейте их, чтобы они были горячими.
Теперь возьмите силиконовую кулинарную кисточку, смочите её в горячей воде и с помощью такого приспособления уберите со стенок сотейника с сиропом все маленькие кристаллики сахара. Если этот этап пропустить, то в дальнейшем сахарная жидкость может превратиться в ком, сделав невозможным приготовление соуса.
Ёмкость с сиропом снова поставьте на плиту и на несильном огне варите несколько минут. Жидкость должна приобрести красивый золотистый или коричневатый оттенок и загустеть. Меняя длительность варки, можно варьировать густоту и цвет.
Снимите ёмкость с огня, влейте в неё часть сливок, одновременно размешивая их. Теперь добавьте оставшиеся сливки и всё тщательным образом размешайте с помощью венчика или миксера.
Смесь ставьте на плиту и варите на слабом огне, постоянно помешивая. Масса должна получиться в итоге однородной, несколько тягучей, гладкой.
Снимайте сотейник с огня, добавляйте в смесь сливочное масло, всё ещё раз перемешивайте или взбивайте и используйте или остужайте, чтобы применить позже.
Вариант №2

Это более интересный рецепт, который позволит получить ароматный соус. Вот что понадобится:

два стакана сливок;
100 граммов сахарного песка;
палочка корицы;
щепотка соды;
пакетик ванилина;
немного соли (буквально на самом кончике ножа).
Инструкция:

В сотейник или ковшик с толстым дном влейте сливки, добавьте в них ванилин, сахарный песок, соду и корицу.
Ставьте смесь на огонь и нагревайте её. Кипеть масса не должна, так что как только появятся первые мелкие пузырьки, ёмкость нужно сразу снимать с плиты.
В сливочно-сахарную смесь добавьте соду. Всё начнёт пузыриться и пениться, но это абсолютно нормально и не должно вас пугать. Совсем скоро процесс прекратится.
Включите газ и убавьте его до самого минимума. Ставьте ёмкость с массой на плиту и варите примерно полчаса, часто помешивая.
Когда смесь начнёт приобретать приятный золотистый оттенок, доставайте палочку корицы, а потом снова продолжайте варку ещё в течение десяти минут. Масса должна практически покоричневеть и загустеть.
Перелейте готовый соус в баночку, остудите его и используйте.

Related posts