Уют в доме 

Почему нельзя спать напротив зеркала?

На сегодняшний день зеркало является неотъемлемой частью нашей жизни. В каждой квартире и в каждом доме обязательно найдется хотя бы одна зеркальная поверхность.

Зачастую мы используем эти предметы для декорирования помещений. Маленькое настольное зеркальце, зеркальные двери или зеркальные вставки на дверях шкафов, туалетный столик со встроенным зеркалом, зеркальный потолок и т.д. – конечно, все это очень красиво, но мы редко задумываемся над тем, как влияют такие дизайнерские решения на наш сон, здоровье и жизнь в целом.

Существуют разные мнения, почему же нельзя спать напротив зеркала. Например, древние китайские легенды рассказывают о том, что когда-то реальный мир и зазеркалье были единым целым, поэтому можно было без преград перемещаться из одного мира в другой. Но однажды зеркальные жители захотели покорить наш мир и потерпели крушение. С тех пор их заключили в их мире и вынудили повторять движения людей, смотрящих в зеркало. Однако есть мнение, что когда-то они все-таки смогут выбраться из своей “клетки“ и захватят наш реальный мир.

Если верить народному фольклору, то зеркало — это изобретение самого дьявола для того, чтобы забирать души спящих напротив него людей. Согласно древним поверьям, ночью душа может покидать тело, а если зеркало рядом, то оно может затянуть эту душу в зазеркалье. Также говорят, что зеркала могут запоминать увиденное и хранить как позитивные, так и негативные воспоминания. Человек, смотрящий в него, может впитать в себя все этот негатив, что приводит к плохому самочувствию и проблемам со здоровьем.

Приверженцы фен-шуй поддерживают мнение о том, что в спальне зеркальных поверхностей быть не должно. Они считают, что зеркало, отражающее дверь и кровать, принесет неудачи в жизнь человека, а если отражаются углы кровати, то это способствует возникновению проблем в личной жизни. Также говорят, что эти предметы интерьера могут “питаться“ человеческой энергией. Поэтому человек, спящий напротив зеркала, наутро будет чувствовать себя уставшим и разбитым.

С научной точки зрения ответить на вопрос, почему нельзя спать напротив зеркала, очень просто. Доказано, что во время сна человек часто просыпается на протяжении ночи. Однако если пробуждение длится не более одной минуты, оно не запоминается. Поэтому психологи считают, что спящий напротив зеркала человек, проснувшись и посмотрев на свое отражение, может испугаться. И хотя помнить этого он не будет, это может привести к кошмарам, стрессу и плохому самочувствию.

Обобщая все вышесказанное, и мистическая, и психологическая точки зрения не рекомендуют размещать зеркала напротив кровати. А если такой возможности нет, то на ночь лучше завешивать зеркальные поверхности темной тканью.

Кроме того, в зеркало желательно смотреть с позитивным настроением и улыбаться своему отражению. Это повысит ваш жизненный тонус, день пройдет на одном дыхании, а успех и удача будут преследовать вас очень долго.

Related posts