Кулинария 

Особенности приготовления настоящего джина

В холодное время года хочется чего-то согревающего, а иногда и горячительного. Чтобы не только согреться, но и получить удовольствие, можно попробовать самостоятельно приготовить практически настоящий джин. Узнайте, как это сделать.

Описание напитка

Джин является алкогольным крепким напитком, готовящимся посредством перегонки зернового спирта. В него добавляются пряности растительного происхождения, например, ягоды можжевельника, кориандр, миндаль, корень ангелика, анис, цедра цитрусовых фруктов, корица и прочие. Эти добавки придают яркий характерный аромат и неповторимый вкус. Крепость высокая и составляет не меньше 37 градусов. Вкус терпкий и сухой, так что напиток в чистом виде пьётся крайне редко, чаще он входит в состав различных коктейлей.

Существует несколько разновидностей джина: женевер (нидерландский или бельгийский), «Олд Том» («Старый Том»), плимутский. Но наиболее популярный – это лондонский сухой джин. Родиной напитка принято считать Нидерланды, именно там в семнадцатом веке его приготовили впервые, причём историки полагают, что в разработке рецепта непосредственно поучаствовал врач Франциск Сильвий. Пика популярности джин достиг в Англии, где власти открыли рынки для низкосортной пшеницы. По объёмам реализации напиток превзошёл даже пиво и из-за своей низкой цены стал распространяться среди бедняков.

Как можно сделать джин самостоятельно?

Как приготовить вкусный домашний джин, который будет похожим на настоящий? Предлагаем несколько способов.

Этот рецепт можно считать классическим, так как в основе технологии настаивание на спирте можжевеловых ягод и последующая перегонка. Вот что понадобится:

10 литров качественного очищенного зернового самогона;
250-300 г можжевеловых ягод;
три столовых ложки кориандра;
столовая ложка фенхеля;
две больших ложки тмина;
столовая ложка корицы;
столовая ложка аниса;
цедра одного спелого лимона.
Описание процесса:

Подготовьте большую ёмкость, в которой напиток будет настаиваться (например, бутыль). В неё уложите можжевельник и все специи, влейте спирт. Плотно закройте ёмкость и отправьте на две недели в тёмное место, причём желательно достаточно тёплое.
Когда спирт настоится, процедите его с помощью сита или свёрнутой в несколько раз марли, чтобы отделить жидкую составляющую от ягод и пряностей. Если вы используете паровой котёл, то этап процеживания можно пропустить. Этот настой следует разбавить очищенной водой примерно до 30-40 градусов, в зависимости от желаемой крепости.
Жидкость заливается в перегонный куб. Далее нужно отделить около стакана (примерно 200 мл) головной фракции. Затем отделяется питьевая фракция до тех пор, пока вы не дойдёте до 50 градусов. Следующей будет так называемая хвостовая часть, и она в напиток попасть не должна.
Свежий только что перегнанный джин разводится очищенной водой до 43-45 градусов.
Теперь «молодой» напиток разлейте по отдельным бутылкам, закупорьте их и оставьте «доходить» в течение минимум 1-1,5 недель, а лучше месяца.

Related posts