Уют в доме 

Как сохранить тепло в доме зимой: 5 полезных советов

С приходом морозов хочется как можно больше сберечь тепло и уют в доме. И мы тянемся к обогревательным приборам, как к старым и проверенным друзьям. Но начало отопительного сезона серьезно бьет по карману. Здесь закономерность простая: хотите теплее – включайте жарче – платите больше. А если еще и дом вовремя не подготовлен к холодам, то тепло будет ускользать буквально из всех щелей: через окна, двери, пол и стены.

Что же сделать, чтобы сохранить тепло в доме или квартире, не тратя при этом лишние деньги на километровые счета за отопление и электроэнергию? Ivona предлагает несколько вариантов решения этой проблемы, которые вы можете воплотить в жизнь прямо сейчас.

Утепляем пол
Полы с подогревом – это шикарно. Но за отсутствием такового можно и самостоятельно утеплить пол. Постелите на него толстый-толстый, пушисто-ворсистый ковер. Иди даже два. Помните: чем толще воздушная прослойка, тем лучше она удерживает тепло. А ножки сами запросятся прогуляться по такому мягкому и теплому покрывалу.

Утепляем окна
Прежде всего, в старых деревянных рамах законопатьте щели ветошью или простой газетой и заклейте их специальной лентой. Если за окном солнце – раскройте шире занавески, чтобы впустить в комнату теплые солнечные лучики, и температура поднимется хотя бы на пару градусов. А вот в темное время суток, наоборот, занавесьте окна плотными массивными шторами, чтобы они удерживали тепло в доме.

Утепляем двери
Аналогично обрабатываем двери, тщательно заделывая щели вокруг них. На время холодов можно даже прикрепить в местах прилегания дверей к косякам толстые валики из ткани или войлока. Или соорудить качалочки из старых ненужных шерстяных свитеров. Не слишком эстетично, зато тепло! Также входные двери можно завесить старым теплым одеялом – холодному воздуху будет гораздо сложнее пробраться вовнутрь.

Регулируем тепло с пользой
При помощи термостата можно подойти к решению вопроса теплоты более экономно и разумно. Например, уменьшать температуру, когда вы спите или расходитесь из дома. И наоборот, добавлять градусы, когда вся семья в сборе.

Утепляемся на кухне
С наступление холодов просто на ура идут всевозможные булочки, плюшки, ватрушки и другая выпечка, а также запеканки и жаркое. Но не спешите захлопывать духовку после приготовления в ней всех этих вкусностей. Пусть дверца побудет открытой до полного остывания, отдавая тепло в квартиру.

Related posts