Уют в доме 

Как обустроить маленькую гостиную: полезные советы

Гостиная – самая популярная комната в доме. Ведь здесь не только принимают гостей, именно в этой комнате по вечерам собираются все члены семьи, что бы обсудить прошедший день, посмотреть фильм. Конечно, просторная квартира с большой, уютной, светлой гостиной – мечта многих наших соотечественников.

К сожалению, большинство из них владеет, относительно небольшими квартирами и, естественно, скромными по размеру гостиными. Однако, с помощью современных технологий и неординарных дизайнерских решений, даже самую маленькую комнату можно превратить в просторную и стильную гостиную. Самое главное – это рационально и с пользой использовать каждый сантиметр имеющегося пространства.

По ссылке https://budsnabzbut.ua база стройматериалов и металлаПравильная планировка маленькой гостиной
Кардинально решить проблему можно с помощью перепланировки — совместив гостиную с кухней или прихожей. Стоит ответственно подойти к выбору мебели — избегайте громоздких предметов интерьера, выбирайте мебель светлых цветов, желательно с глянцевой поверхностью.

Например, непрактичный, массивный мебельный гарнитур стоит заменить небольшим диванчиком и компактными пуфами. Для хранения вещей можно использовать шкаф-купе с зеркальными панелями или комод с глянцевым фасадом. С помощью светлых обоев (однотонных или с мелким цветочным рисунком) можно визуально расширить помещение.

Аксессуары
Особое внимание следует уделить аксессуарам и другим элементам декора — они должны подчеркивать выбранный стиль гостиной, но не создавать ощущение захламленности.

Комната должна быть светлой, поэтому в гостиной должны быть большие окна, обрамленные легким тюлем. Откажитесь от использования плотных, темных штор — они визуально уменьшают помещение, замените их римскими шторами. Для увеличения пространства можно использовать зеркала и глянцевый натяжной потолок — он поможет «вытянуть» комнату в высоту. Для освещения гостиной лучше использовать несколько точечных светильников и бра, чем одну массивную люстру.

Мебель
Необходимый минимум мебели для маленькой гостиной включает в себя диван, журнальный столик и телевизор. Вся мебель должна быть практичной и функциональной — например, основным местом для сидения может быть двухместный диван, который, при необходимости, можно превратить в спальное место.

Журнальный столик должен быть среднего размера, предпочтительно — с стеклянной столешницей округлой формы, это поможет вам не перегрузить пространство. Телевизор, по возможности, следует разместить на стене, используя для этого поворотный кронштейн. Картины и фотографии на стенах должны быть только в светлых рамках (не переусердствуйте с их количеством, что бы не испортить общее впечатление).

Related posts