Уют в доме 

Как обустроить детский уголок в однокомнатной квартире

Каждому ребенку, да чего уж там, и родителям, просто необходимо личное пространство. К сожалению, многие семьи с одним или даже двумя детьми проживают в однокомнатных квартирах, где не так просто выделить место под детский уголок. Однако, не стоит отчаиваться – у нас есть много замечательных идей по обустройству интерьера однокомнатной квартиры.

Распределение места в однокомнатной квартире
Если в комнате есть ниша или альков – их можно использовать в нескольких вариантах, пишет storinka.com.ua.:

для размещения детского уголка;
для размещения родительской кровати.
Не забывайте о том, что место, в котором обитает ребенок должно быть максимально освещенным, поэтому старайтесь поместить детский уголок, поближе к окну. Например, если вы располагаете застекленной и утепленной лоджией, объединенной с комнатой – ее также можно использовать как уютное местечко для ребенка.

Также отделить детскую зону можно с помощью контрастных цветов/оттенков, разных фактур или аксессуаров. В качестве разграничителей можно использовать подиум, ширмы, стеллажи, полки, гардины. Они позволяют визуально разделить помещение на спальную, гостиную или детскую зону и создают имитацию уединенного пространства в одной, общей комнате.

Еще один способ создать укромный уголок для ребенка — это приобрести кровать-чердак или модульные, многофункциональные детские уголки. Такой вид мебели занимает минимум места, однако позволяет ребенку чувствовать себя полноправным хозяином своей собственной территории.

Не забывайте о физическом развитии ребенка, обязательно выделите место для шведской стенки — можно выбрать модель, которая занимает минимум пространства.

Безусловно, интерьер детской зоны должен отличаться от взрослой. В качестве основных цветов, дизайнеры рекомендуют использовать спокойные тона — бежевый, пастельный, серый, голубой. Яркие акценты можно добавить с помощью аксессуаров — покрывала на кровати, подушек, штор, ковра на полу и т.д.

Related posts