Стиль жизни 

Как научится экономить электроэнергию

Те, кто много лет готовит на электрической плите, уже на собственном опыте (и кошельке) усвоили некоторые «премудрости» экономии электричества дома и готовы поделиться с нами опытом, как экономить электроэнергию в домашнем быту.

Заказать на сайте http://solar-panels.biginvest.com.ua солнечные батареи

Как экономить электроэнергию: советы
Итак, для того, чтобы экономить электроэнергию при приготовлении блюд на кухне:

1) Используйте кастрюли разной величины под различный объем пищи. Поверьте, в итоге это обходится гораздо дешевле, чем постоянно варить, к примеру, две порции манной каши в 3-литровой посудине на самой большой конфорке.

2) Обязательно вовремя очищайте от нагара днища кастрюль и сковородок. Готовка в посуде с загрязненным дном потребует в полтора раза больше электроэнергии – в этом случае экономить электроэнергию не получится.

3) Овощи варите в минимальном количестве воды — чтобы только покрывала свеклу или картошку: так сохраняются и витамины и вы быстрей научитесь экономить электроэнергию.

4) На полную мощность включайте конфорку только до момента закипания воды. Как только закипела — переключатель нагрева ставьте на минимум, время готовки от этого не увеличится.

5) Старайтесь готовить блюда только в закрытой посуде. Даже при слегка сдвинутой крышке на кастрюле или сковороде тепло уходит вместе с паром, а расход энергии возрастает. А варить борщ вообще без крышки — значит, заведомо
потратить в 2-2,5 раза больше денег на электричество.

6) Конфорку выключайте полностью за 5-10 минут до окончания приготовления блюда (в зависимости от объема посуды). Блюдо прекрасно дойдет до кондиции за счет остаточного тепла.

Related posts