Здоровье 

Дыхание — самый интимный процесс жизнеобеспечения

Люди, обремененные лишним весом, никогда не пользуются для дыхания своей главной дыхательной мышцей — диафрагмой. А ночью… Про таких говорят: «Святых выносить надо».

Тяжелый храп раскатами гремит в доме. Нигде не спрячешься от этих жутких низкочастотных звуков звериного происхождения. Вот для таких несчастных, согласившихся с нелепым приговором — «возрастные изменения», вечно болеющих простудными заболеваниями, с гайморитом, фронтитом, астмой и другими болезнями, и предназначена парадоксальная дыхательная гимнастика по методу А. Н. Стрельниковой. В 1930-е годы жили в небольшом одноэтажном доме в Сокольниках две Стрельниковы — мать и дочь, Александра Северовна и Александра Николаевна. В то время Александра Северовна Стрельникова была весьма известной личностью в среде столичных певцов, сталкивавшихся временами с проблемами «натруженного» голоса. Упражнения, разработанные ею, помогали как тем, кто потерял голос, так и тем, кто хотел петь, но не имел выдающихся вокальных данных. Постепенно система совершенствовалась. С успехом применила ее к себе и дочь Александры Северовны – Александра Николаевна Стрельникова, которая начинала свою карьеру как оперная певица. Постепенно их гимнастика приобретала большую известность. К Стрельниковым стали обращаться известные певцы и артисты, их уроки становились все более популярными. И параллельно практика показала, что дыхательная гимнастика способна помочь при очень большом количестве заболеваний.

Из рукописи А.Н Стрельниковой «Я училась у природы»: «Из четырех функций органов дыхания: дышать, говорить, кричать и петь — пение — самая сложная. Следовательно, гимнастика, которая восстанавливает даже певческий голос, то есть самую сложную функцию органов дыхания, по дороге к цели неизбежно восстанавливает и функции более простые. Люди плохо дышат, говорят, кричат и поют не потому, что болеют, а болеют потому, что не умеют правильно дышать, говорить, кричать и петь. Научите их этому — и болезнь отступит. Должна отступить. Вот почему гимнастика, созданная мной для певцов, оказалась полезной всем. Она не только восстанавливает певческий голос, но и оздоравливает все органы дыхания, а следовательно, весь организм. Парадоксальная дыхательная гимнастика оказывает следующее воздействие на организм человека:

положительно влияет на обменные процессы, играющие важную роль в кровоснабжении, в том числе и легочной ткани;

способствует восстановлению нарушенных в ходе болезни нервных регуляций со стороны центральной нервной системы;

улучшает дренажную функцию бронхов;

восстанавливает некоторые морфологические изменения в бронхолегочной системе;

способствует рассасыванию воспалительных образований, расправлению сморщенных участков легочной ткани, восстановлению нормального поступления крови и лимфы, устранению местных застойных явлений;

налаживает нарушенные функции сердечно-сосудистой системы, укрепляет весь аппарат кровообращения;

исправляет развившиеся в процессе заболевания различные деформации грудной клетки и позвоночника;

повышает общую сопротивляемость организма, его тонус, оздоровляет нервно-психическое состояние больного.

Источник: medicalanswers.com.ua

Related posts